ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §42

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§42

Реформа политической системы

Главный вопрос параграфа

Как реформы политической системы в годы перестройки были связаны с формированием правового государства?

На формирование в СССР правового государства повлияли следующие реформы политической системы: проведение выборов на альтернативной основе, организация политической системы согласно принципу разделения властей, передача части полномочий партийных структур советским.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 26

Вопросы и задания в середине параграфа

Что вам известно о сущности либерализма как политического учения?

Либерализм, как политическое учение, базируется на таких принципах, как свобода личности во всех сферах жизнедеятельности (экономической, политической и др.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 26

Вопросы и задания в середине параграфа

Что такое альтернативные выборы? Почему предложение о проведении альтернативных выборов было воспринято как решительный шаг к демократии?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Альтернативные выборы – это выборы, в которых принимают участие несколько равноправных кандидатов или политических партий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поскольку именно альтернативные выборы позволяют гражданам оказать реальное влияние на формирование органов власти, поэтому и неудивительно, что предложение об их проведении было воспринято как решительный шаг к демократии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 29

Вопросы и задания в середине параграфа

Какие партии сформировались в России в начале ХХ века? Каких взглядов они придерживались?

В начале ХХ в. в России сформировались следующие политические партии: монархисты (консерваторы), кадеты, октябристы, эсеры и социал-демократы (большевики и меньшевики). Первые выступали за сохранение самодержавия в неизменном виде. Кадеты и октябристы были либералами, выступали за проведение реформ и превращение России в конституционную монархию. Эсеры, меньшевики и большевики придерживались левых взглядов и выступали за революционный путь развития России, за свержение существующего на тот момент политического и социально-экономического строя и установление более справедливого, по их мнению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 30

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Раскройте сущность конституционной реформы 1988 – 1991 гг.

Сущность конституционной реформы 1988 – 1991 гг. состоит в демократизации политического режима в СССР, который на протяжении более полувека оставался неизменным. Его составными частями стали проведение выборов на альтернативной основе, формирование нового высшего органа власти – Съезда народных депутатов СССР, введения института Президента СССР, отмена политической монополии КПСС и создание многопартийной системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие задачи был призван решить I Съезд народных депутатов?

I Съезд народных депутатов призван был расширить народное представительство в высших органах власти, обеспечить свободное волеизъявление носителей разных точек зрения и совершить демократизацию всей политической системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте процесс становления многопартийности в конце 1980-х – начале 1990-х гг.

Процесс становления многопартийности в конце 1980-х – начале 1990-х гг. прямо вытекал из падения авторитета правящей КПСС. Однако легальная возможность сформировать политические партии возникла лишь после отмены 6-й статьи Конституции СССР в марте 1990 г. Одними из первых партий были Демократическая партия России, Республиканская партия Российской Федерации, Социал-демократическая партия и Социалистическая партии. Все они отстаивали различные пути развития страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Поясните идеи Межрегиональной депутатской группы «МДГ) о 5 «де»: децентрализация, демонополизация, департизация, деидеологизация, демократизация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В понимании Межрегиональной депутатской группы, децентрализация – передача части полномочий союзных органов на места. Под демонополизацией подразумевалась отмена политической монополии КПСС, которая была закреплена в 6-й статье Конституции СССР. Департизация – снижение влияния КПСС на общественно-политическую жизнь СССР. Деидеологизация – отказ от «едино правильной» коммунистической идеологии. Демократизация – дальнейшее внедрение в политическую систему СССР демократических ценностей, основанных на плюрализме и уважении разных точек зрения на дальнейшее развитие государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как отразились преобразования политической системы в годы перестройки на реформирование экономики СССР?

Демократизация политической системы СССР в годы перестройки способствовала более решительному переходу к рыночным формам хозяйствования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 30

Изучаем документ

1. Чем объяснял М. С. Горбачёв причины негативных явлений в жизни советского общества в середине 1960-х – начале 1980-х гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

М. С. Горбачёв объяснял причины негативных явлений в жизни советского общества в середине 1960-х – начале 1980-х гг. тем, что хозяйственно-управленческие функции были сосредоточены в руках консервативно настроенного партийного аппарата, а широкие народные массы не имеют непосредственного влияния на принятие стратегически важных решений государственного значения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните причинно-следственную связь, которую назвал М. С. Горбачёв.

Партийное руководство не хотело проводить кардинальных экономических реформ и поэтому просто саботировало их реализацию на практике. А поскольку альтернативные выборы отсутствовали, то не было возможности сменить высших советских чиновников, или хотя бы уменьшить их влияние.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 31

Изучаем документ

1. Охарактеризуйте основное содержание предвыборной программы одного из признанных лидеров демократического движения.

Данная предвыборная программа провозглашала либерально-демократические идеи: переход к рыночной экономике, политический плюрализм, внедрение широких гражданских свобод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что, по вашему мнению, во взглядах А. Д. Сахарова вызывало наибольшее раздражение консерваторов.

Думаю, что консерваторов наиболее раздражали требования о внедрении многопартийной системы, поскольку в таком случае они бы просто потеряли власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 31

Изучаем документ

1. Как вы понимаете выражение «традиционалистское направление в КПСС»?

По всей видимости, «традиционалистское направление в КПСС» – это консервативные взгляды на государственное устройство СССР и его экономическое развитие. Т.е. отказ от каких-либо реформ и сохранение привычного порядка вещей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Противоречат ли идеи, высказанные в данном отрывке, идеям, высказанным М. С. Горбачёвым, в отрывке, приведённом выше?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Идеи, высказанные в данном отрывке, полностью подтверждают мнение, высказанное М. Горбачевым в отрывке, приведённом выше. Партийный аппарат всячески тормозил проведение любых прогрессивных реформ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 31

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Согласны ли вы с мнением, что отмена 6 статьи Конституции СССР – главный результат общественных изменений второй половины 1980-х гг.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полностью согласен с мнением, что отмена 6 статьи Конституции СССР стала главным результатом общественных изменений второй половины 1980-х гг., поскольку она ликвидировала привилегированное положение КПСС как единственной легальной партии и дала возможность сформироваться альтернативным политическим силам на законном основании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя дополнительные источники информации, составьте характеристику деятельности А. Д. Сахарова.

Более двух десятилетий создатель первой советской водородной бомбы академик А. Д. Сахаров (1921 – 1989) был неформальным лидером советских диссидентов, за что подвергался беспощадной критике со стороны властей и открытых репрессий. За активную правозащитную позицию и деятельность, направленную на поддержание международного мира и стабильность, а также на ядерное разоружение, в 1975 г. был удостоен Нобелевской премии мира (первый советский гражданин, получивший такую награду). Публично осудил введение советских войск в Афганистан, за что был лишён всех наград и премий и выслан в Горький под строжайший надзор органов государственной безопасности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лишь во времена перестройки А. Сахаров получил возможность вернуться из ссылки и заняться активной политической деятельностью. В марте 1989 г. был избран депутатом Съезда народных депутатов СССР. В новом советском парламенте фактически стал лидером оппозиционных сил. Выступал за углубление процессов демократизации, отмену политической монополии КПСС и реализацию на практике прав и свобод человека (в первую очередь, свободы слова и печати). Его выступления были актуальными, и всегда привлекали пристальное внимание, как советских граждан, так и иностранных журналистов. В последние месяцы жизни А. Сахаров работал над проектом новой демократической Конституции СССР. После его смерти оппозицию правящему режиму возглавил Б. Ельцин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://www.culture.ru/persons/3281/andrei-sakharov

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://tass.ru/encyclopedia/person/saharov-andrey-dmitrievich

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://library.vladimir.ru/virt-vystavki/andrej-saxarov-lichnost-i-sudba.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте последствия реформы политической системы в СССР для государства и общества.

Главными последствиями реформы политической системы в СССР стало уменьшение влияния КПСС на внутриполитические процессы, ослабление советской власти на местах и рост социальной напряженности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В 1989 г. М. С. Горбачев определяет перестройку как «целостный революционный процесс, осуществляемый демократическими методами, народом и для народа, по отношению к которому партия выступает как политический авангард». Можно ли данные слова отнести к середине 1991 г.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сказанные М. С. Горбачевым слова никоим образом нельзя отнести к середине 1991 г., поскольку к тому моменту монополия КПСС на власть была ликвидирована, и она не могла выступать в качестве политического авангарда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Подготовьте презентацию на тему «Работа I Съезда народных депутатов», используя фотодокументы.

26 марта 1989 г. впервые в истории СССР состоялись альтернативные выборы. Был избран новый высший орган государственной власти – Съезд народных депутатов СССР, которому суждено было стать центром политической жизни страны на ближайшие годы. Всего было избрано 2250 народных депутатов, из которых 1958 представляли КПСС. Таким образом, впервые за много десятилетий в СССР появилась легальная парламентская оппозиция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Свою работу I Съезд народных депутатов СССР начал 25 мая 1989 г. В отличие от существовавшей ранее традиции, когда депутаты собирались на сессию лишь на несколько дней, новый советский парламент работал практически без остановок полтора месяца – до 9 июля. Впервые в истории советские граждане получили возможность наблюдать за парламентскими дебатами в прямом эфире. Впервые, из уст бывшего диссидента академика А. Сахарова, прозвучала неприкрытая критика существующего советского строя и призывы к его демонтажу. Впервые, прозвучали альтернативные точки зрения на дальнейший путь развития СССР и целесообразность проведения реформ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, деятельность I Съезда народных депутатов СССР стала не только важнейшей составляющей политической жизни СССР, но и фактически стала движущей силой последующей демократизации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://resource.history.org.ua/item/0010334

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.sakharov.space/lib/rech-pri-zakrytii-i-sezda-narodnyh-deputatov-sssr

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.svoboda.org/amp/28509129.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Организуйте в классе мини-дебаты на тему «КПСС была единственной общесоюзной силой или пережитком прошлого?».

КПСС справедливо можно назвать единственной общесоюзной силой, поскольку именно она цементировала СССР, придавала ему единство и устойчивость. Также она осуществляла контроль за всеми сферами жизни советского населения. Поэтому отмена монополии КПСС на власть сделала центробежные тенденции в союзных республиках неотвратимыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 32

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам