ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §43

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§43

Новое политическое мышление и перемены во внешней политике

Главный вопрос параграфа

Смена внешнеполитической концепции СССР – адекватный ответ на вызовы времени или признание поражения советской системы?

Смена внешнеполитической концепции СССР во второй половине 1980-х гг. являлась адекватным ответом на актуальные вызовы времени. Просто в процессе её реализации СССР пришлось идти на существенные уступки, что могло быть принято многими консервативно настроенными советскими гражданами как признание поражения советской системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 33

Вопросы и задания в середине параграфа

Почему М.С. Горбачев стремился наладить личные доверительные отношения с лидерами западных стран?

М. С. Горбачев стремился наладить личные доверительные отношения с лидерами западных стран для того, чтобы более эффективно реализовать свой внешнеполитический курс. Длительное время СССР рассматривался странами Запада как опасный и непредсказуемый противник, что усложняло любые переговоры. Для преодоления этих стереотипов нужно было заручиться доверием вчерашних оппонентов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 33

Вопросы и задания в середине параграфа

Почему вывод советских войск из Афганистана способствовал улучшению отношений с Китаем?

Вывод советских войск из Афганистана способствовал улучшению отношений с Китаем, потому что в Афганской войне последний поддерживал противников просоветского режима.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 36

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Что такое «новое политическое мышление»? Каковы были основные направления этой политики? Какие достижения и неудачи можно отметить во внешнеполитическом курсе М.С. Горбачева?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Новое политическое мышление – концепция внешнеполитического курса СССР во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг. Её основными направлениями были отказ от деления мира на два враждующих лагеря, разблокирование региональных конфликтов и установление тесного взаимовыгодного сотрудничества СССР со странами Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К достижениям внешнеполитического курса М. Горбачева можно назвать ослабление международной напряженности, снятие угрозы ядерной войны, вывод советских войск с Афганистана, улучшение отношений с США и другими западными странами. К неудачам можно отнести потерю СССР контроля над странами Восточной Европы, роспуск ОВД и СЭВ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите о процессе разоружения в период перестройки.

Процесс разоружения был важнейшей частью реализации нового политического мышления. Без них было невозможно улучшение американо-советских отношений. В декабре 1987 г. между СССР и США было подписано соглашение об уничтожении ядерных ракет малой и средней дальности, что означало переход от ограничения вооружения к ликвидации оружия. В июле 1991 г. был подписан советско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1), предусматривающий сокращение самых мощных видов наступательного вооружения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое однополярный мир. Раскройте суть биполярной системы международных отношений.

Однополярный мир – это мир, в котором существует только одна сверхдержава, которая стремится распространять свое влияние в разных уголках планеты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Суть биполярной системы состояла в существовании двух сверхдержав, которые противостояли друг другу. Такая модель была характерна для мировой политики второй половины 1940-х – 1980-х гг., когда США и СССР находились в конфронтации друг с другом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Охарактеризуйте влияние нарастающих экономических трудностей на внешнюю политику СССР в 1989 – 1991 гг.

Ухудшение экономического положения в СССР в значительной мере способствовало односторонним уступкам с его стороны. Взамен советское руководство надеялось на экономическую помощь стран Запада. Также нормализация международной ситуации и прекращение гонки вооружений способствовало уменьшению трат на военно-промышленный комплекс, а сэкономленные средства можно было потратить на решение внутренних потребностей СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите основные итоги реализации «нового мышления» во внешней политике СССР конца 1980-х гг.

Основными итогами реализации «нового мышления» во внешней политике СССР конца 1980-х гг. являлись прекращение советско-американского противостояния и ряда региональных конфликтов, начало процесса ядерного разоружения, начало интеграции СССР в мировую экономику, падение просоветских режимов в Восточной Европе, а также замена биполярной модели международных отношений однополярной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 36

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Как в западных странах относились к внешнеполитическим шагам М. С. Горбачева? Как граждане СССР встретили вручение ему Нобелевской премии мира в 1990 г.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Думаю, что в западных странах к внешнеполитическим шагам М.С. Горбачева относились позитивно, и даже восторженно, поскольку они фактически ознаменовали прекращение холодной войны. Однако граждане СССР встретили вручение ему Нобелевской премии мира в 1990 г. враждебно-холодно, поскольку считали его решения противоречащими национальным интересам СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Возможно ли было упрочить безопасность государства «политическими средствами», а не дальнейшим увеличением расходов на оборону? Ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скорее всего, упрочить безопасность государства «политическими средствами» вполне возможно. Для этого нужно было найти точки соприкосновения с оппонентом (США) и заключить соглашения на взаимовыгодных условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите причины объединения ФРГ и ГДР. Какую роль в этом процессе сыграло руководство СССР?

Основными причинами объединения ФРГ и ГДР было стремление жителей данных государств жить в одной стране, а также разрушение Берлинской стены в ноябре 1989 г. и демократизация общественно-политической жизни в ГДР. Руководство СССР сыграло решающую роль в объединении Германии, поскольку М. Горбачев принял все условия канцлера ФРГ Г. Коля, не выдвигая при этом встречных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что означает смена баланса сил на баланс интересов в советской внешней политике во второй половине 1980-х гг.?

Смена баланса сил на баланс интересов в советской внешней политике означало то, что СССР сменил силовой компонент на миролюбивый, т.е. предпочитал договариваться о сотрудничестве, чем продолжать участвовать в гонке вооружений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему произошел роспуск ОВД и СЭВ? К каким политическим последствиям привел отказ СССР от активного взаимодействия и сотрудничества со странами социалистического блока?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роспуск ОВД и СЭВ произошел из-за свержений коммунистических режимов в странах Восточной Европы в 1989 г. Пришедшие к власти политические силы начали рыночные преобразования, переориентировались на поддержку Запада и потребовали вывод советских войск с их территорий. В новых реалиях существование ОВД и СЭВ просто потеряло какой-либо смысл.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отказ СССР от активного взаимодействия и сотрудничества со странами социалистического блока привёл к потере советского влияния в странах Восточной Европы, а также значительно ухудшил внутреннюю ситуацию в самом СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Обсудите в классе слова президента США Б. Клинтона: «...В ходе так называемой перестройки, расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слова Б. Клинтона означают, что США были непосредственно заинтересованы в перестройке, поскольку она, в конечном счете, привела к ослаблению СССР изнутри, а позже – и к его распаду. Таким образом, единственный легальный конкурент США исчез с политической карты мира, причём данный результат был достигнут абсолютно бескровно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Составьте подборку оценочных суждений историков, политологов и публицистов о внешней политике М. С. Горбачёва, её характере и итогах. Какие оценки реализации на рубеже 1990-х гг. «нового политического мышления» преобладают среди ваших родных и близких? Сделайте выводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Известный американский политолог З. Бжезинский высказывался о результатах внешней политики М. Горбачева таким образом: «Россия, являвшаяся до недавнего времени созидателем великой территориальной державы и лидером идеологического блока государств-сателлитов, территория которых простиралась до самого центра Европы и даже одно время до Южно-Китайского моря, превратилась в обеспокоенное национальное государство, не имеющее свободного географического доступа к внешнему миру и потенциально уязвимое перед лицом ослабляющих его конфликтов с соседями на западном, южном и восточном флангах. Только непригодные для жизни и недосягаемые северные просторы, почти постоянно скованные льдом и покрытые снегом, представляются безопасными в геополитическом плане».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оценивал внешнюю политику Горбачева так: «… именно исторические реформы Горбачева привели к распаду Советского Союза, помогли положить конец холодной войне и открыли возможность партнерства между Россией и НАТО… Его видение лучшего мира остается примером…»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Российский журналист и социолог М. Спиридонов писал о Горбачеве так: «Он рискнул пойти на радикальные изменения. Остановка холодной войны, свобода слова и экономики, прекращение бессмысленных смертей советских солдат в Афганистане и т.п. Да, он был не идеален как руководитель. Да, последствием его радикальных реформ стала турбулентность 90-х. Но изменения того масштаба не могли пройти без боли. Однако его заслуга в том, что он осознал необходимость изменений и, понимая, что они снесут и его самого, пошел этим путем…».

  Добавить текст Вернуть оригинал

В кругу своих родных и близких реализация «нового политического мышления» вызывает недовольство, и даже негодование. Многие из них считают, что Горбачев пошел на поводу у Запада и, в сущности, предал национальные интересы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод – мнения о личности М. Горбачева и его внешнеполитической деятельности неоднозначны. Если профессиональные эксперты и политики стараются дать более-менее взвешенную и умеренную оценки, то представители широких народных масс чаще всего оценивают решения последнего советского руководителя однозначно негативно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации

https://flibusta.site/b/71312/read

https://actualcomment.ru/rol-gorbacheva-v-zavershenii-kholodnoy-voyny-zayavleniya-zapadnykh-politikov-2208311157.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://actualcomment.ru/lichnost-gorbacheva-i-ego-rol-v-istorii-otsenki-ekspertov-2208311036.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://polit.ru/article/2011/03/02/gorbachev1/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 36

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам