ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §45

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§45

Российская экономика на пути к рынку

Главный вопрос параграфа

В чём состояло своеобразие российских преобразований в экономической сфере в 1990-е гг.?

Своеобразие российских преобразований в экономической сфере в 1990-е гг. состояло в том, что они были очень противоречивыми. С одной стороны, был соверен окончательный переход к рыночной экономике, с другой стороны, он сопровождался крайне серьезными социальными потрясениями для большинства граждан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 45

Вопросы и задания в середине параграфа

Как менялось российское общество в 1990-е гг.?

На протяжении 1990-х гг. произошло падение уровня жизни подавляющего большинства жителей России, безработица приобрела массовый характер, а многомесячные невыплаты заработной платы стали нормой жизни для работников многих предприятий и организаций. Также существенно возрос уровень преступности и спекуляции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 46

Вопросы и задания в середине параграфа

Почему ваучерная приватизация не улучшила материального положения подавляющего числа россиян?

К сожалению, большинство россиян, воспитанных в условиях плановой советской экономики, не понимало механизмов рыночного хозяйствования, и поэтому не могло извлечь из ваучеров выгоду для себя. Поэтому они стремились их продать за бесценок, чтобы получить хотя бы какие-то реальные деньги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 49

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Что такое «шоковая терапия»? Каковы были издержки при переходе к рынку?

«Шоковая терапия» – способ быстрого, но крайне болезненного перехода от командно-административной к рыночной экономике. Издержками при переходе к рынку стали рост безработицы, инфляция, падение уровня жизни большинства граждан, разорение многих предприятий и организаций, не выдержавших конкуренцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте в тетради таблицу «Экономические мероприятия правительств России в 1992 – 1999 гг.».

Экономические мероприятия Результаты реформ
«Шоковая терапия» Рост цен на большинство товаров широкого потребления, инфляция, товарный дефицит, массовая безработица.
Приватизация Формирование слоя собственников, ускорение рыночных отношений, формирование олигархического капитала и различных форм собственности.
Привлечение иностранного капитала и выпуск государственных краткосрочных обязательств Снижение темпов инфляции, стабилизация цен и курса рубля, рост задолженности государства по внутренним и внешним обязательствам.

3. Как повлияло на состояние экономики и итоги первых лет реформ 1990-х гг. отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы в начале 1990-х привело к беззаконию, росту уровня преступности и коррупции, а также к вывозу из России огромных капиталов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что такое ГКО? Почему их продажа привела к финансовому кризису? Что такое дефолт?

ГКО – это государственные краткосрочные обязательства, разновидность ценных бумаг, которые продавало государство с обязательством выплатить большой процент. Массовая продажа ГКО привела к финансовому кризису, потому что выплаты по процентам значительно превышали возможности российского бюджета. Дефолт – отказ государства платить по внешним и/или внутренним обязательствам, т.е. отказ платить долги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте результаты экономических реформ 1990-х гг. Какое место заняла Россия в структуре мировой экономики в конце XX в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря экономическим реформам 1990-х гг. Россия превратилась в страну с рыночной экономикой. В структуре мировой экономики Россия занимала важное место в экспорте сырья (прежде всего, нефти и природного газа). В технологическом плане отставание от ведущих стран мира только усилилось. К концу XX в. по совокупным показателям экономического развития Российская Федерация оказалась в конце второго десятка стран мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 49

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Каким образом политические и экономические итоги предыдущего периода предопределили характер реформ 1990-х гг.?

Медлительность и непоследовательность горбачевских преобразований привели к тому, что Б. Ельцин выбрал именно путь «шоковой терапии», несмотря на наличие множества издержек данного типа реформ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как можно было преодолеть кризис продовольственного снабжения в стране?

Кризис продовольственного снабжения можно было преодолеть или путём импорта продовольствия, или проведения рыночных реформ в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему в 1990-е гг. возникали «финансовые пирамиды»?

«Финансовые пирамиды» возникали из-за отсутствия чёткой законодательной базы, значительного роста преступности и низкой финансовой грамотности широких народных масс, которые были готовы вкладывать средства в крайне сомнительные проекты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие группы российского общества и почему были ориентированы на рыночные реформы? Ответ обоснуйте. Как ваши родные и близкие проходили путь рыночных преобразований?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На рыночные реформы были ориентированы крупные и местные собственники, поскольку они отличались предприимчивостью и имели на руках капитал для ведения собственного бизнеса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мои родные и близкие, как и миллионы других россиян, проходили путь рыночных преобразований крайне сложно. Преступность процветала настолько, что вечером даже было страшно выйти на улицу. По несколько месяцев не выплачивали заработную плату, цены почти на все товары взлетели в несколько раз, обесценились все накопления и сбережения. А некоторые потеряли работу и были вынуждены перебиваться случайными заработками. Моему дяде пришлось даже выезжать работать за границу (в Германию) разнорабочим, чтобы прокормить свою семью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему аграрный сектор в 1990-е гг. находился в глубоком кризисе?

Аграрный сектор в 1990-е гг. находился в глубоком кризисе, потому что существовавшая десятилетиями колхозно-совхозная система отбивала у крестьян любую предприимчивость и мотивацию к труду. Поэтому бывшие колхозники, получив земельные паи, по большей части, не имели желания их обрабатывать самостоятельно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Найдите информацию о формировании рыночной экономической модели в Китае. Почему путь Китая для России считался неприемлемым?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характерной чертой китайской рыночной экономической модели являлось проведение рыночных реформ при сохранении существующего правящего коммунистического режима, который продолжал осуществлять общий контроль над ходом реформ. Для России такой вариант был неприемлем, поскольку КПСС потеряла контроль над государством и прекратила своё существование, а государство крайне слабо контролировало экономические процессы, особенно в условиях всеохватывающей коррупции в органах власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Как вы понимаете слова Б. Н. Ельцина о назначении премьер-министром Е. Т. Гайдара: «Научная концепция Гайдара совпала с моей внутренней решимостью пройти болезненный участок пути быстро. Я не мог снова заставлять людей ждать, оттягивать главные события на годы...»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, эти слова Б. Н. Ельцина означали то, что в лице Е. Т. Гайдара он нашел единомышленника, который также стремился как можно быстрее внедрить в России полноценную рыночную экономику несмотря ни на какие жертвы и потери.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 49

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам