ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §46

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§46

Содержание

Политическое развитие Российской Федерации в 1990-е гг.

Главный вопрос параграфа

Каковы были особенности формирования политической системы Российской Федерации?

Особенностями формирования политической системы Российской Федерации были: длительное противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти, развитие многопартийной системы и слабость центральной власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 51

Вопросы и задания в середине параграфа

Определите цели, методы и итоги действий участников событий сентября – октября 1993 г. в Москве.

Цели действий: для Б. Ельцина – разгон Верховного Совета и установление президентской республики, для членов Верховного Совета – отстранение Б. Ельцина с поста Президента Российской Федерации и установление парламентской республики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Методы действий: силовые.

Итоги действий: победа Б. Ельцина, роспуск Верховного Совета и принятие новой Конституции России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 52

Вопросы и задания в середине параграфа

Что такое принцип разделения властей. Как он реализуется в Конституции 1993 г.?

Принцип разделения властей – это один из основополагающих принципов функционирования современного демократического государства, который состоит в том, что государственная власть должна разделяться на три независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Конституции 1993 г. принцип разделения властей реализован в полной мере. Законодательная власть представлена двухпалатным Федеральным собранием. Высшим органом исполнительной власти является правительство. Судебная власть включает в себя Конституционный суд, Верховный суд, Высший арбитражный суд, а также другие судебные органы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 54

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Что определяло политическую борьбу в 1992 – 1993 гг.? Каким образом решался вопрос о власти?

Политическую борьбу в 1992 – 1993 гг. определял конфликт между Президентом России Б. Ельциным, который стремился установить президентскую республику, и Верховным Советом, который отстаивал необходимость сохранения существующей системы Советов, т.е. превращение России в парламентскую республику. Вопрос о власти решался силовыми методами.

2. Охарактеризуйте результаты событий сентября – октября 1993 г.

Главными результатами событий сентября – октября 1993 г. стали победа Б. Ельцина, роспуск Верховного Совета и арест его членов, а также дальнейшая демократизация государства и принятие новой Конституции России 12 декабря 1993 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Познакомьтесь с текстом Конституции РФ. Выявите отличия Конституции 1993 г. от предыдущего Основного закона нашей страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главными отличиями Конституции 1993 г. от предыдущей стал демонтаж всей советской системы власти, закрепление принципа разделения властей и гарантирование россиянам широких политических и гражданских прав.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите о становлении многопартийности в России. Определите положительные и негативные тенденции этого процесса.

Процесс становления многопартийности в России начался ещё в последние годы существования СССР, сразу после отмены политический монополии КПСС в марте 1990 г. А после провала Августовского путча Б. Ельцин вообще запретил деятельность КПСС. После этих событий, создание новых политических партий различной направленности (либеральные, социалистические, социал-демократические) приобрело необратимый характер. Наиболее авторитетными политическими силами 1990-х гг. была ЛДПР, КПРФ, «Выбор России», «Демократический выбор России», Союз правых сил и пропрезидентское движение «Наш дом – Россия».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положительными тенденциями данного процесса стало развитие политического плюрализма, парламентаризма, а также повышение уровня политической культуры среди населения. Впервые за много десятилетий, россияне получили возможность выбирать среди предложенных программ дальнейшего развития страны и голосовать за ту политическую силу, чьи предложения были им наиболее близкими. Негативными тенденциями можно назвать нарастание противоречий между различными политическими силами, которое в определённой мере ослабляло власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите результаты политического развития страны в 1990-е гг.

Главными результатами политического развития Российской Федерации в 1990-е гг. стал полный отказ от архаичной советской модели и построение новой политической системы, основанной на принципе разделения властей. Также следует упомянуть развитие российского парламентаризма, многопартийности и формирование органов местного самоуправления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Назовите причины конфликта между исполнительной и законодательной властью в начале 1990-х гг.

Основной причиной конфликта между исполнительной и законодательной властью в начале 1990-х гг. были принципиально разные взгляды на государственное устройство России и пути её дальнейшего развития. Б. Ельцин стремился сформировать президентскую республику и продолжить дальнейшие процессы либерализации и реформирование политической системы. В свою очередь, Верховный Совет занял консервативную позицию, выступил за сохранение изжившей себя советской системы органов власти и ограничение полномочий Президента, т.е. в сущности – за превращение России в парламентскую республику.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Оцените возможные последствия осуществления идеи Г.Э. Бурбулиса (1992) о том, что «Советы как представительный орган власти в их сегодняшнем содержании — рудимент старой системы. Реформы могут быть осуществлены только при достаточно жёсткой структуре президентства. В неё должны войти и новые органы представительной власти».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возможными последствиями предложенной идеи могли стать сосредоточение слишком больших полномочий в руках Президента России и фактическое нивелирование принципа разделения властей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Узнайте, принимали ли участие члены вашей семьи во всенародном голосовании в 1993 г. по Конституции РФ и выборах 1990-х гг. Сравните полученные ответы с мнением историка А. Колесникова, что «индекс симпатий либерализму в России практически невозможно выявить. Избиратели голосовали не за программу: ее никто в глаза не видел, а за ярких политических деятелей».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Члены моей семьи принимали участие во всенародном голосовании в 1993 г. по Конституции РФ и выборах 1990-х гг. Они отдали свой голос за Б. Ельцина и либеральные политические силы. Тем самым это косвенно подтверждает высказывание А. Колесникова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Из курса Новой истории вспомните значение понятия «термидор». Можно ли политическую систему России в 1993 – 1996 гг. определить как «термидор»? Ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Понятие «термидор» связано с событиями Великой французской революции конца XVIII в., а точнее – со свержением якобинской диктатуры в июле 1794 г. Поскольку к власти пришли антидемократические контрреволюционные силы, то «термидором» начали называть поворот от демократии к консерватизму. Именно поэтому политическую систему России в 1993 – 1996 гг. ни в коем случае нельзя определять как «термидор», поскольку за сохранение старых порядков выступал как раз Верховный Совет, а Б. Ельцин олицетворял собой прогресс и реформы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выскажите своё отношение к мнению одного из журналистов: если бы не было таких решительных действий Б.Н. Ельцина в 1993 г., то «в результате настоящей гражданской войны погибли бы десятки тысяч людей. Но есть моменты в истории, когда необходимо прервать осуществление демократических процедур, чтобы не скомпрометировать ту же демократию в стране на много лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полностью поддерживаю мнение данного журналиста, поскольку события сентября – октября 1993 г. действительно имели все шансы перерасти в настоящую гражданскую войну между сторонниками Б. Ельцина и Верховного Совета. Поэтому подавление Президентом фактического мятежа хоть и не было демократичным, но предотвратило возможное кровопролитие и тем самым в перспективе способствовало сохранению демократического строя и возможности проведения дальнейших реформ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Межнациональные отношения и национальная политика в 1990-е гг.

Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности

Главный вопрос параграфа

Как проходило становление федерации в России в 1990-е гг.?

Распад СССР продемонстрировал наличие глубоких национальных проблем, что, в свою очередь, вызвало необходимость скорейшего обновления федеративного устройства России. Именно поэтому 31 марта 1992 г. был подписан Федеративный договор, целью которого было существенное расширение самостоятельности регионов. Отказались подписывать договор лишь Чечня и Татарстан. Окончательно федеративное устройство России было закреплено в новой Конституции, принятой 12 декабря 1993 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 57

Вопросы и задания в середине параграфа

Каковы были особенности отношений между Центром и регионами?

Отношения между Центром и регионами в начале 1990-х гг. были непростыми. Во многом они усложнялись экономическим и политическим кризисами, а также стремлением многих регионов получить чрезвычайно большие полномочия. Однако путём переговоров и взаимных уступок удалось достигнуть консенсуса. Даже Татарстан, который ранее отказался подписывать Федеративный договор, пошёл на компромисс и в феврале 1994 г. заключил соглашение, которое фактически гарантировало особый статус республики в составе Российской Федерации. И лишь руководство Чечни отказалось от любых переговоров, что в конце концов вылилось в Первую чеченскую войну.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 59

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Сформулируйте и запишите в тетради итоги материала по теме «Межнациональные отношения и национальная политика в 1990-е гг.».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на многочисленные сложности, в 1990-е гг. удалось сохранить территориальную целостность Российской Федерации путём утверждения новых принципов федеративного устройства страны. Федеративный договор от 31 марта 1992 г. предусматривал существенное расширение полномочий регионов и строительство отношений с Центром на равноправной основе. Постепенно все существующие противоречия были решены дипломатическим путём и урегулированы на договорной основе. И лишь в Чечне конфликт приобрёл чётко выраженные сепаратистские черты и стал причиной кровавой войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему к началу 1990-х гг. возникла необходимость выработать новые принципы федеративного строительства в нашей стране?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Необходимость выработать новые принципы федеративного строительства в начале 1990-х возникла из-за того, что национальные противоречия и проблемы ставили под угрозу территориальную целостность России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём причины оживления массовых национальных движений в России в начале 1990-х гг.?

Причины оживления массовых национальных движений в России в начале 1990-х гг. состоят в том, что интересы многочисленных национальных республик и автономных округов игнорировались Центром, а региональные власти имели слишком ограниченные полномочия в части решения местных проблем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие варианты решения национального вопроса существовали в начале 1990-х гг.?

В начале 1990-х гг. существовало лишь два варианта решения национального вопроса: выход из состава России многих национальных республик или сохранение территориальной целостности государства путём придания федеративному устройству реального содержания, т.е. подписание Федеративного договора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Чем вы можете объяснить причины, побудившие Президента страны к силовому решению чеченской проблемы?

Главными причинами, побудившими Б. Ельцина принять решение о силовом решении чеченской проблемы, стали категорический отказ руководства Чечни во главе с Д. Дудаевым идти на какие-либо переговоры с Центром, растущее беззаконие и бандитизм внутри республики, а также совершение чеченскими боевиками террористических актов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В чём состояли, по вашему мнению, главные результаты национальной политики страны в 1990-е гг.?

Главными результатами национальной политики страны в 1990-е гг. стало сохранение территориальной целостности России и строительство федеративного устройства страны на равноправных принципах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 59

Работаем с документом

Что означают эти положения? Чем вызвано их появление в конституции?

Данные положения означают, что существует разграничение полномочий между федеральными и региональными властями. Их появление в конституции вызвано необходимостью решить противоречия между Центром и регионами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Работаем с документом

Почему договор России с Татарстаном являлся, по словам М.Ш. Шаймиева, благом и для республики, и для Федерации в целом?

По мнению М.Ш. Шаймиева, договор России с Татарстаном являлся благом и для республики, и для Федерации, потому что он решил конфликтную ситуацию мирным путём и создал условия для полноценного стабильного развития региона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Итоги Всероссийской переписи населения в октябре 2002 г. помогли создать более точный портрет российского общества начала XXI в. Используя материалы этой переписи, выясните, люди каких национальностей живут в вашем регионе. На каких языках они говорят? Какой язык считают родным?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 г. национальный состав Волгоградской области выглядит следующим образом: русские – 88,47%, украинцы – 2,09%, казахи – 1,68%, татары – 1,06%, армяне – 1%, немцы – 0,63%, азербайджанцы – 0,53%, а также чеченцы, белорусы, корейцы, узбеки, чуваши, турки, таджики, марийцы и калмыки. Разговаривают они на русском языке, но родным языком считают русский, украинский, казахский, татарский, армянский соответственно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://volgastat.gks.ru/vpn2002

2. Сформулируйте не менее 10 противоречий между Центром и субъектами Федерации в 1990-е гг. Каковы причины этих противоречий? Предложите в виде рекомендаций варианты устранения этих противоречий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Противоречиями между Центром и субъектами Федерации в 1990-е гг. можно назвать:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Отсутствие реального равенства субъектов Федерации;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Наличие множества противоречий между положениями конституций национальных республик и Конституцией Российской Федерации;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Ослабление роли федерального Центра в отношениях с субъектами Федерации;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Непосредственное участие республик в международных отношениях;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Внешнеэкономические связи республик и их участие в международной торговле;

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Разграничение полномочий между федеральными и региональными органами власти;

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Вопрос о налогообложении и перечислении доходов в федеральный бюджет;

8. Вопрос об официальном языке республик;

9. Вопрос о положении русских в национальных республиках;

10. Вопросы содержания Вооружённых сил России и прохождения службы в них представителей национальных меньшинств.

3. В средствах массовой информации, научно-популярных книгах, произведениях художественной литературы соберите материалы для историческому эссе на тему «Русский язык как государственный язык Российского государства».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Согласно действующей Конституции государственным языком по всей территории России русский язык. Однако все остальные языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство гарантирует представителям всех народов право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения. Но одновременно с этим оно выдвигает требования, чтобы все представители власти, начиная от полицейского и заканчивая депутатом Государственной Думы, обязаны знать русский язык.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При этом следует понимать, что в нашем многонациональном государстве просто невозможно обойтись без знания русского языка. Иначе все народы России (а по данным последней переписи их не менее 194) просто не понимали бы друг друга, что сделало бы крайне сложным выстраивание социально-экономических отношений между различными регионами, а также управление ими. Особенно это является актуальным в ХХI в., в эпоху тотальной унификации, стандартизации, цифровизации и глобализации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В таких условиях русский язык можно смело назвать национальным достоянием всех народов Российской Федерации. Наше государство, по праву, может гордиться каждым из языков, на которых говорят его граждане, и поэтому всячески стремится сохранить их. Поэтому развиваем русский язык, не забывая при этом о языке своих предков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам