ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §49

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§49

Политическая жизнь России в начале ХХІ в.

Главный вопрос параграфа

Какие задачи предстояло решить руководству страны для консолидации российского общества?

Для консолидации российского общества руководству России нужно было усилить роль государства в экономике и социальной сфере, а также наладить равноправные партнёрские отношения со странами Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 81

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. В чём вы видите причины отставки Б. Н. Ельцина?

На мой взгляд, основными причинами отставки Б. Н. Ельцина были затянувшийся экономический кризис, социальные проблемы, недоверие россиян к власти, политическая нестабильность, усиление террористической угрозы и возобновление военных действий на Северном Кавказе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что в предвыборной программе В. В. Путина вы считаете главным?

Думаю, что главным в предвыборной программе были планы по возрождению и расцвету России, поскольку только таким образом можно было решить назревшие проблемы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие меры по обеспечению единства и согласия общества были предприняты в 2000 – 2007 гг.?

Для обеспечения единства и согласия российского общества в 2000 – 2007 гг. были предприняты следующие меры: приведение местного законодательства в соответствие с Конституцией России, реформа Совета Федерации, отмена выборности глав субъектов Федерации, создание политической партии «Единая Россия».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как в государственной символике была отражена преемственность поколений?

Государственные символы Российской империи: трёхцветный бело-сине-красный флаг и герб в виде двуглавого орла напоминают о древней истории России. А государственный гимн, положенный на музыку Гимна СССР, символизирует правопреемственность Советского и современного Российского государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие действия предприняла федеральная власть для урегулирования военно-политического кризиса в Чечне?

Для урегулирования военно-политического кризиса в Чечне на её территорию осенью 1999 г. были введены федеральные войска¸ которые за несколько месяцев взяли под контроль важнейшие населённые пункты. В кратчайшие сроки были сформированы новые органы управления, открыты представительства федеральных органов власти, созданы отряды местной милиции. С принятием Конституции Чеченской республика в марте 2003 г. данный субъект Федерации был полностью интегрирован в правовое поле России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 81

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Найдите дополнительную информацию, иллюстрирующую ход политического развития в России в 2000 – 2007 гг. Составьте аналитическую справку (в тетради).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Точкой отсчёта следует назвать 7 мая 2000 г. когда должность Президента Российской Федерации занял В. Путин. Его первым существенным политическим решением стало приведение местного законодательства в соответствие с действующей Конституцией. Для этого был принят указ «О полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах», положивший начало реформе федеративных отношений. Следующим шагом стала реформа Совета Федерации, начавшаяся также в мае 2000 г. Вместо глав законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, членами верхней палаты парламента стали постоянные представители соответствующих органов местной власти, избираемые законодательными собраниями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для поддержки инициатив и реформ Президента Российской Федерации в Государственной думе в декабре 2001 г. ряд политических сил и депутатских сил объединились в политическую партию «Единая Россия». Их базой послужили существующие в то время партии «Единство» (лидер – С. Шойгу) и движение «Отечество» (лидер – Ю. Лужков). «Единая Россия» быстро превратилась в ведущую политическую силу страны. Подтверждением её популярности в обществе стали результаты парламентских выборов 2003 г., по результатам которых она получила 223 депутатских мандата (из 450 мест в Государственной думе) – невиданный ранее успех для одной политической силы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подтверждением народного доверия проводимой политики можно считать результаты президентских выборов 2004 г., когда В. Путин получил поддержку 71,31% избирателей и был переизбран на второй срок. В этом же году были отменены выборы губернаторов и глав регионов, что означало окончательное укрепление вертикали власти на местах и пресечение возможных сепаратистских тенденций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В декабре 2007 г. состоялись новые выборы в Государственную думу, по итогам которых «Единая Россия» получила конституционное большинство – 312 депутатских мандатов. Это было очередным свидетельством того, что население России стремилось сохранить существующие порядок и стабильность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://infourok.ru/politicheskoe-razvitie-rossii-gg-2058199.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://foxford.ru/wiki/istoriya/rossiya-v-2000-2014-gg-vnutrennyaya-politika

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://rg.ru/2010/12/30/politika-itogi-site.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://knowledge.allbest.ru/political/3c0b65635a2ad68a4c43b89521306d37_0.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему действия, предпринятые Президентом В.В. Путиным во внутренней и внешней политике, получили поддержку населения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действия, предпринятые Президентом В.В. Путиным во внутренней и внешней политике, получили поддержку населения, потому что подавляющее большинство советских граждан устали от хаоса 1990-х гг. и стремились к установлению порядка и сохранению стабильности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните экономическую ситуации в России в 2000 – 2007 гг. и в ведущих странах Запада и Востока. Как развивалось сотрудничество России с этими странами?

  Добавить текст Вернуть оригинал

На протяжении 2000 – 2007 гг. экономическая ситуация как в России, так и в странах Запада и Востока была благоприятной для успешного развития и процветания. Россия быстро вышла из кризиса, её экономика отличалась стабильным ростом. За эти годы российская экономика выросла вчетверо, а золотовалютные резервы увеличились с 15 млрд. долларов до 490 млрд. долларов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия развивала сотрудничество, как со странами Запада, так и Востока. Например, на долю Европейского Союза приходилась половина всего внешнеторгового оборота и три четверти всех иностранных инвестиций в российскую экономику. На востоке, главным торговым партнёром России стал Китай, торговый оборот с которым возрастал каждый год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему для возрождения России была необходима консолидация общества и укрепление государственной власти?

Консолидация общества и укрепление государственной власти способствовали установлению правопорядка и стабильного экономического развития, без которых добиться возрождения России было просто невозможно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 82

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам