ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §50

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§50

Социально-экономическое развитие России в начале ХХІ в.

Главный вопрос параграфа

Какие изменения произошли в экономике России в 2000 – 2007 гг.?

В 2000 – 2007 гг. российская экономика продемонстрировала самые высокие за тридцать лет темпы роста, что создавало реальные предпосылки для перехода России к инновационному развитию и становлению постиндустриального общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Оцените состояние экономики России к концу 1990-х гг.

К концу 1990-х гг. экономика России находилась в критическом состоянии. Её львиная доля находилась под контролем олигархических или откровенно криминальных кланов. Страна полностью зависела от внешних заимствований. Государственный долг России рос как на дрожжах, и к началу 2000 г. уже составлял рекордные 132,8 млрд. долларов. По состоянию на 1999 г. инфляция достигла 36,5%. На многих предприятиях не выплачивали зарплату по несколько лет. Как следствие – почти треть граждан находилась за чертой бедности. Такое состояние порождало коррупцию, преступность и демографический кризис.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие направления экономической политики в 2000 – 2007 гг. вы считаете приоритетными? Почему?

На мой взгляд, приоритетными направлениями экономической политики в 2000 – 2007 гг. были: переход к политике государственного регулирования рыночного хозяйства, структурные изменения в промышленности (создание крупных корпораций) и переход на долгосрочное планирование развития российской экономики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каким образом налоговая реформа повлияла на устойчивое развитие экономики?

Налоговая реформа позволила снизить налоги с предприятий, упростить налогообложение мелкого предпринимательства, а также унифицировать налогообложение физических лиц. Эти мероприятия способствовали выходу значительной части экономики «с тени», что в свою очередь позволило удвоить поступления в федеральный бюджет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Перечислите приоритетные национальные проекты развития России.

К приоритетным национальным проектам развития России относились: «Доступное и комфортное жильё», «Развитие аграрно-промышленного комплекса», «Здоровье» и «Образование».

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему большое внимание было уделено демографической политике?

Демографической политике уделялось много внимания, потому что для России чрезвычайно актуальным была проблема сокращения населения (за 13 лет на 7,5 млн. чел).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Назовите итоги социально-экономического развития страны в 2000 – 2008 гг.

Основными итогами социально-экономического развития России в 2000 – 2008 гг. были: стабильный экономический рост (в среднем на 7% в год), сокращение инфляции и внешнего долга, колоссальный рост золотовалютных резервов (в 40 раз), а также выделение большого объёма средств для решения важнейших социальных проблем (в образовании, здравоохранении, жилищном строительстве и т.д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Думаем, сравниваем, размышляем

1. В чём заключалась политика государственного регулирования рыночного хозяйства?

Политика государственного регулирования рыночного хозяйства заключалась в том, что государство ввело своих представителей в советы директоров крупнейших монополий, что существенно влияло на проводимую ими политику.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каким образом решалась проблема внешнего долга? С какой целью был создан Стабилизационный фонд?

Проблема внешнего долга решалась благодаря существенному увеличению поступлений в федеральный бюджет. Стабилизационный фонд был создан для того, чтобы реализация перспективных задач развития, не зависела от неблагоприятного влияния внешних экономических факторов, связанных с колебанием мировых цен на энергоносители, курсов валют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему реализация социальной программы была жизненно необходима для экономического, политического и духовного возрождения России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поскольку сутью экономического, политического и духовного возрождения России является улучшение жизни простых граждан, поэтому без реализации социальной программы добиться поставленной цели было просто невозможно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие проблемы в области экономики оставались нерешёнными к 2000 г.? Возможно ли было их решение традиционными способами? Свой ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главной проблемой в российской экономике было сохранение её сырьевой направленности (специализации на добыче и экспорте энергоносителей). Это означало, что страна продолжала развиваться экстенсивным путём. Решение этой проблемы традиционным путём было невозможно. Нужно было становиться на путь технологической модернизации, что позволило бы России развиваться интенсивным путём.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 86

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам