ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §51

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§51

Повседневная и духовная жизнь

Главный вопрос параграфа

Какие перемены происходили в духовной жизни России в начале XXI в.?

В начале XXI в. духовная жизнь российского общества стала более многообразной и яркой. Этому способствовали возрождение религиозной жизни, активное развитие физкультуры и спорта, новые достижения в развитии искусства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 91

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Какие изменения в повседневной жизни населения России произошли в начале XXI в.? Какие из этих изменений вы считаете наиболее важными? Ответ аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В начале XXI в. существенно повысился уровень благосостояния большинства российских граждан. Это позволило им культурно развиваться и самосовершенствоваться, а также стать успешной личностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К наиболее важным изменениям можно отнести формирование среднего класса, компьютеризация и информатизация широких народных масс, повышение уровня правовой культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какова была роль средств массовой информации в общественной жизни?

В основном, благодаря средствам массовой информации формируется общественное мнение. Без них было просто невозможно построение в России правового и демократического государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие события произошли в развитии образования, науки, культуры?

В российском образовании была проведена реформа, имеющая целью способствовать становлению информационного общества и успешной интеграции в него подрастающего поколения (компьютеризация школ, введение ЕГЭ, переход вузов на Болонскую систему). Также были увеличены объемы государственного финансирования научных исследований, создана система поддержки и стимулирования молодых учёных. Культура стала более разнообразной и сложной, направленной на формирование в зрителе чувства эстетического вкуса и определённой нравственной ценности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие достижения российского спорта в начале XXI в. вы считаете определяющими? Почему?

Определяющими достижениями российского спорта в начале XXI в. следует назвать успешные выступления национальной сборной на главных соревнованиях мира – Олимпийских играх. Так, в 2000 г. российская сборная заняла второе место в командном зачёте. Мастера синхронного плавания О. Брусникина и М. Киселёва стали двукратными олимпийскими чемпионками, а гимнаст А. Немов получил 6 медалей. Две медали завоевала И. Привалова в спринтерском беге. В 2004 г. велосипедист М. Игнатьев получил первую в истории российского спорта золотую медаль на треке. А. Ермакова и А. Давыдова завоевали золотые медали в синхронном плавании. Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике стала А. Кабаева. На зимней Олимпиаде в 2006 г. С. Журова стала чемпионкой в беге на коньках на 500 м, а российские фигуристы продемонстрировали невиданный ранее успех: Т. Тотьмянина и М. Маринин стали чемпионами в парном катании, Т. Навка и Р. Костомаров – в танцах на льду, Е. Плющенко – в одиночном катании среди мужчин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такие успехи стали возможны благодаря реконструкции и обновлению спортивной материально-технической базы. Также немалую роль сыграла популяризация спорта, особенно – среди молодёжи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Подтвердите с помощью текста параграфа факт возрождения религиозной жизни многонационального населения России. Каков, на ваш взгляд, личный вклад патриарха Алексия II в возрождение духовной жизни в России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Факт возрождения религиозной жизни многонационального населения России подтверждает данный текст: «По всей России шло возрождение церквей, монастырей, приходов. За 18 лет служения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II число монастырей выросло с 35 до 769, а действующих церквей — с 7,5 до 30 тыс. Такого масштаба церковного строительства не знала ни одна страна мира за всю историю христианства. Наряду с церквями возводились мечети, синагоги, буддистские дацаны. Мечети в Казани и Грозном стали самыми крупными на территории России. Несколько миллионов верующих разных религий совершили паломничества к святым мест. Крупнейшим событием в жизни Русской православной церкви стало ее воссоединение с Русской православной церковью заграницей, состоявшееся в мае 2007 г., когда патриарх РПЦ Алексий II и митрополит РПЦЗ Лавр подписали Акт о каноническом общении…».

  Добавить текст Вернуть оригинал

На мой взгляд, патриарх Алексий ІІ способствовал поднятию престижа и авторитета Русской православной церкви не только в самой России, но и в среде мирового христианства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 91

Работаем с документом

На основе документа охарактеризуйте деятельность Алексия II.

Алексий ІІ приложил немало усилий к развитию церковного образования, восстановлению разрушенных и строительству новых православных храмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 91

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Выясните, чем повседневная жизнь россиян первого десятилетия XXI в. отличалась от повседневной жизни в 1990-е гг.

Повседневная жизнь россиян первого десятилетия XXI в. отличалась от повседневной жизни в 1990-е гг. более высоким уровнем жизни, возрастанием роли духовности, гражданской ответственности, обращением к высокохудожественным произведениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Поразмышляйте, как изменилось мировоззрение молодого поколения жителей России по сравнению с мировоззрением их родителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мировоззрение молодого поколения жителей России по сравнению с мировоззрением их родителей изменилось, поскольку оно стало свободным от коммунистической и вообще любой другой идеологии. Также существенным отличием стало внедрение в массовое сознание большинства граждан стереотипов и ценностей общества потребления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите новые тенденции в развитии культуры.

Новыми тенденциями в развитии российской культуры стали глобализация, развитие различных музыкальных жанров, возрождение интереса к театральному искусству, увеличение роли государства в развитии культуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему государство столь большое внимание уделяет развитию спорта?

Государство уделяет столь большое внимание развитию спорта, потому что способствует улучшению здоровья нации и престижа государства, а также предотвращает распространение асоциальных явлений и вредных привычек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 92

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам