ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §52

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§52

Внешняя политика России в начале ХХІ в.

Главный вопрос параграфа

Каковы были основные принципы внешней политики России в начале XXI в.?

Основными принципами внешней политики России в начале XXI в. были: обеспечение надёжной безопасности страны, сохранение и укрепление её суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 98

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Как изменилась внешнеполитическая стратегия России в начале XXI в. по сравнению с предыдущим периодом?

По сравнению с 1990-ми гг. внешнеполитическая стратегия России в начале XXI в. не предусматривала политику уступок и соглашательства, а ставила перед собой задачу отстаивание национальных интересов и строительство отношений с другими государствами на основе равноправия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую роль играла Россия в борьбе с международным терроризмом?

Подавив источник сепаратизма и исламского терроризма на Северном Кавказе, Россия продемонстрировала свою решительность и бескомпромиссность в борьбе с этим негативным явлением. Также Россия поддержала действия США, направленные на ликвидацию последствий терактов 11 сентября 2001 г. и свержение режима талибов в Афганистане.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как складывались отношения России с США и странами Запада?

Отношения России с США и странами Запада в начале ХХІ в. складывались непросто. Россия негативно отнеслась к решению США о выходе из договора 1972 г. по противоракетной обороне (ПРО), о создании национальной системы ПРО, что наносило тяжёлый удар по системе стратегической стабильности, и настояла на подписании в 2002 г. Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Также Россия решительно осудила политику расширения НАТО на восток, а также вторжение США и их союзников в Ирак в 2003 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какова была политика России по отношению к странам ближнего зарубежья?

Политика России по отношению к странам ближнего зарубежья, в первую очередь, определялась политическим курсом их правительств. Например, вступление в НАТО Латвии, Литвы и Эстонии, а также их целенаправленная антироссийская риторика привели к значительному сокращению взаимных экономических и культурных связей. Также Россия негативно отнеслась к т.н. «революциям» в Грузии, Украине и Киргизии, считая их инструментом расширения влияния Запада на постсоветском пространстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите факты, свидетельствующие об укреплении позиций России на международной арене.

Об укреплении позиций России на международной арене свидетельствуют следующие факты: празднование на международном уровне в 2003 г. 300-летия Санкт-Петербурга, празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2005 г., принятие в Санкт-Петербурге лидеров «Большой восьмёрки» в 2006 г., принятие в 2007 г. судьбоносного решения Международного олимпийского комитета о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 98

Думаем, сравниваем, размышляем

1. С помощью фактов (используйте Интернет) докажите, что изменение внешнеполитической стратегии способствовало росту авторитета России в мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подтверждением того, что изменение внешнеполитической стратегии способствовало росту авторитета России в мире, являлись: сближение со странами Западной Европы (т.н. тройка государств, противившихся нападению США на Ирак: Россия, Германия и Франция) в противовес влиянию США, расширение сотрудничества с Китаем, решение о прокладке «Северного трубопровода» – магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/08/14/808755-20-let-putina

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ria.ru/20191230/1563008881.html

2. Подумайте, почему произошло обострение отношений между Россией и США. Почему Россия активно выступает против идеи однополярного мира?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обострение отношений между Россией и США произошло из-за желания последних установить однополярную систему международных отношений. Россия активно выступает против идеи однополярного мира, потому что она, таким образом, может потерять своё влияние в мире и даже превратиться в зависимое государство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему стратегия обеспечения национальной безопасности является ключевой для России?

Обеспечение национальной безопасности является ключевой для России, потому что существовали серьезные внешние угрозы, среди которых главенствующее место занимали сложные отношения со странами СНГ, а также проблема терроризма на Северном Кавказе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. С помощью текста учебника и дополнительной информации подготовьте небольшой реферат на тему «Россия и мир».

В начале ХХІ в. Россия существенно изменила внешнеполитическую линию. Не отказываясь от сотрудничества с ведущими странами Запада, она начала активнее играть более самостоятельную роль на международной арене. Перспектива тесного сотрудничества с азиатскими, африканскими или латиноамериканскими странами сулила России немалые выгоды. В первую очередь, это касается Китая, который с каждым годом всё больше и больше приобретал черты глобальной сверхдержавы. Важную роль в восточном векторе играла Индия, а также Южная Корея, Израиль, Малайзия, Иран. Постепенно были восстановлены отношения со странами, которые в прошлом выступали союзниками СССР: арабскими государствами, Венесуэлой, Бразилией, Аргентиной, Кубой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На постсоветском пространстве Россия наладила особенно тесные отношения с Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Арменией и Таджикистаном. Контакты и связи с остальными государствами СНГ выстраивались, в первую очередь, на основе взаимовыгодных рыночных отношений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для Европейского союза Россия постепенно стала важнейшим торговым партнёром и крупнейшим поставщиком нефти и природного газа на европейский рынок. При этом большие опасения вызывает присоединение к НАТО бывших стран Варшавского договора или входящих в состав СССР

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, Россия прочно занимает важное геополитическое место в современном мире и фактически является одним из «полюсов» многополярного земного шара.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://doklad-referat.ru/Россия_и_мир

https://studentlib.com/referat-221439-rossiya_i_mir_v_xxi_veke.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.intelros.ru/pdf/sinergiya/4_2010/3.pdf

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 112

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам