Решебник по обществознанию 10 класс Боголюбов §21

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Серия:Базовый уровень
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§21Стр. 203
Вопросы в начале параграфа

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных законом или международными договорами Российской Федерации.

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Вернуть оригинал
§21Стр. 212
Вопросы и задания к документы

1. Условия,  определяющие  гражданство  детей  в  нашей  стране:

- родители — граждане РФ, при этом не важно в какой стране родился ребёнок;

- один из родителей гражданин РФ, у другого нет гражданства или он числится пропавшим без вести.

2. Я считаю, что нет, так как для государства невыгодно, если дети получают иностранное гражданство: во-первых, они могут уехать в будущем. Во-вторых, эти страны могут находиться в конфликте и т.д. Например, гражданам США запрещено усыновлять детей из России. И если учесть, что для ребенка лучше быть усыновленным, чем оказаться в детском доме, то становится понятна причина этого закона: он был принят как ответ на «Акт Магнитского». А вовсе не из заботы об интересах детей.

Вернуть оригинал
§21Стр. 212
Вопросы для самопроверки

1. Гражданство является особой политико-правовой связью между человеком и государством с её соответствующими взаимными правами, ответственностью и обязанностями, во главе которых стоят права и свободы личности. Статья 6 гласит, что никто не вправе лишить гражданина Российской Федерации его гражданства, а также попытаться изменить его.

Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Гражданин РФ не может быть лишён своего гражданства или права изменить его. Он не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Основания приобретения гражданства:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство;

- в результате восстановления в гражданства;

- по иным основаниям (оптация, усыновление/удочерение).

2. Законодательство предусматривает упрощённую процедуру приёма в гражданство для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. В первую очередь речь идёт о выдающихся деятелях науки, техники и культуры; высококвалифицированных специалистах; лицах, которым предоставляется политическое убежище на территории РФ, а также о тех, кого в установленном порядке признали беженцами.

3. Права человека предопределены его социальной природой и приобретаются им в силу факта его рождения. Данные права неотчуждаемы. Права же гражданина обусловлены фактом их закрепления в Конституции и предоставлены только гражданам России. В Конституции России при закреплении прав человека используется термин «каждый».

Права гражданина включают  в  себя  те  права, которые  закрепляются  за  лицом  только  в  силу  его  гражданства. Таким  образом,  каждый  гражданин  того  или  иного  государства  обладает  всем  комплексом  прав,  относящихся  к  общепризнанным  правам  человека,  плюс  всеми  правами  гражданина, признаваемыми  в  данном  государстве. Только гражданам  Российской  Федерации  принадлежит  право  участвовать  в  управлении  делами  государства.  Оно  подразумевает  право граждан  на  участие  в  проведении  референдумов  и  свободу  выборов,  право  быть  избранными  в  органы  государственной  власти. Так,  исключительно  российские  граждане  могут  быть  депутатами,  судьями,  прокурорами,  следователями,  работниками  органов безопасности, таможенной службы, военнослужащими, капитанами  морских  кораблей  и  воздушных  судов,  арбитражными  управляющими  при  банкротстве.  Только  гражданин  России может  быть  избран  Президентом. Принимая  на  себя  обязательства  по  обеспечению  прав  человека, государство в то же время имеет право требовать от людей поведения,  которое  соответствовало  бы  стандартам,  закреплённым в  юридических  нормах.  Поэтому  государство  формулирует  свои требования  к  индивидам  через  систему  обязанностей,  устанавливает  меры  юридической  ответственности  за  их  невыполнение.

4. Граждане  РФ  несут  военную службу  в  соответствии  с  Федеральным  законом  «О  воинской  обязанности  и  военной  службе».  Напомним,  что  воинская  обязанность  гражданина  РФ  включает:  воинский  учёт,  обязательную подготовку  к  военной  службе,  призыв  на  военную  службу  и  прохождение  военной  службы  по  призыву,  а  также  пребывание  в запасе,  призыв  на  военные  сборы  и  прохождение  военных  сборов в  период  пребывания  в  запасе

5. Альтернативная гражданская служба – это особый  вид  трудовой  деятельности  в  интересах  общества  и  государства,  осуществляемой  гражданами  взамен  военной  службы по  призыву.  Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Право на альтернативную гражданскую службу (АГС) есть у каждого гражданина, имеющего религиозные верования или убеждения, несовместимые с несением военной службы. Путь к реализации этого права лежит через подачу в военкомат заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

6. Права налогоплательщиков:

- получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах;

- использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством;

- получать своевременный зачет или возврат сумм, излишне уплаченных либо излишне взысканных;

- требовать возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов;

- не выполнять неправомерных требований налоговых органов;

- обжаловать в установленном порядке решения налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц;

- присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

- требовать соблюдения налоговой тайны.

Налогоплательщики  должны  встать  на  учёт  в  органах  Федеральной  налоговой  службы,  если  такая  обязанность  предусмотрена  законодательством  о  налогах  и  сборах,  вести  в  установленном порядке  учёт  своих  доходов  (расходов)  и  объектов  налогообложения  также  в  случаях,  предусмотренных  указанным  законодательством. Налогоплательщики  обязаны  предоставлять  налоговому  органу  необходимую  информацию и  документы  в  случаях  и  порядке,  предусмотренных  Налоговым кодексом  РФ.

Вернуть оригинал
§21Стр. 212
Задания

1. Права гражданина упоминаются в статьях 19, 20, 27, 32, 33, 36. Эти статьи говорят о равенстве всех граждан перед законом, о том, что никто не имеет права лишать человека жизни, никто не может подвергаться пыткам, что граждане могут передвигаться по стране и выезжать за границу без ограничений, также каждому гарантируется свобода слова и печати, также граждане имеют право участвовать в управлении, имеют право избирать и быть избранными, могут подавать жалобы, как коллективные, так и индивидуальные. В данной главе представлены не только гражданские права гражданина, но и политические, экономические и культурные права.

2. Прежде всего, это обусловлено тем, что вы являетесь гражданином той или иной страны, а долг всегда подразумевает обязанность и наоборот, т.е. вы обязаны выполнить свой долг, или ваша обязанность выполнить свои обязательства. В данном случае юридическая обязанность сочетается с нравственной категорией (долгом), образуя тем самым непреложный закон гражданского поведения.

3. Его просьба не будет удовлетворена.

Граждане имеют право подать заявления о замене военной службы альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

- до 1 апреля - граждане, подлежащие призыву на военную службу в октябре - декабре текущего года;

- до 1 октября - граждане, подлежащие призыву на военную службу в апреле - июне следующего года.

4. По данным гистограмм можно понять, что граждане Российской Федерации являются патриотами своей страны, потому что большинство считают армию престижной, испытывают за нее гордость.

5. Сельскохозяйственная схема

Локация: Воронежская область. Размер ущерба: 24,6 млн руб.

Сразу несколько махинаций провели два директора в организации, которая занимается куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Их обвинили по пп. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов с организации) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). Директора создали фиктивную схему и через подконтрольные фирмы проводили фиктивные сведения о сделках с ними. Сведения были внесены в отчетность, и компания предъявила к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам за 1, 2, 4 кварталы 2016 года и 1 квартал 2017 года в размере около 21 млн руб.

Вернуть оригинал
Скачать ответ

Поделись с друзьями