ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов §21

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

§21

Производство – основа экономики

Вспомним

1. Как соотносятся затраты и прибыль? Каким образом в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяются потребности? Как различаются свободные и экономические блага? Как решается вопрос, что и как производить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Затраты – все средства и сырье, использованные для производства продукции. Прибыль – это явление, при котором прибыль превышает затраты на производство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В условиях ограниченности ресурсов человек вынужден ограничивать свои потребности, делая экономический выбор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Свободные блага – блага, имеющиеся в распоряжении общества в большем количестве, чем величина потребности в них (например, воздух, вода из природного источника, солнечная энергия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономические блага – блага, произведённые людьми и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве (телефон, костюм, квартира).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В рыночной экономике производиться будут лишь те товары, производство которых может принести прибыль, а те товары, производство которых влечет за собой убытки, выпускаться не будут.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Решение вопроса о том, как производить, происходит в ходе конкуренции между фирмами за доступные факторы производства. В зависимости от цен фирмы выбирают наиболее выгодные для себя комбинации факторов производства. Фирма может достичь максимальной прибыли путем минимизации затрат и применения наиболее эффективных методов производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Что помогло Робинзону выжить на необитаемом острове? Чем измеряется богатство человека, страны? Почему исчезают одни профессии и появляются другие?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что Робинзону помогла его сила воли, смекалка, способность правильно распределять ресурсы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Настоящее богатство человека измеряется не тем, что у тебя есть, а что есть ты. Я считаю, что быть богатым – значит проявлять свой творческий потенциал во всем и гармонично наполнять любовью каждую сферу своей жизни. Быть богатым – значит, быть самодостаточным, иметь не только финансовые блага, но и благополучные отношения с людьми, обладать хорошим здоровьем, быть в ладу с собой и окружающим миром.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одни профессии исчезают и появляются другие, потому что общество развивается ввиду научно-технического прогресса. Разрабатываются новые технологии, поэтому нужны новые кадры. Например, с появлением интернета была введена профессия IT – специалиста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вопрос

1. Приведите примеры практического воплощения научных открытий в производстве.

В 1764 году британский плотник и ткач Джеймс Харгривс изобрел устройство, которое он назвал крутящейся Дженни. Она выполняла сложную задачу – тянула и скручивала хлопчатобумажную ткань, чтобы получилась прочная нить. Устройство было предшественником кадра воды по Аркрайту в 1768 году, производящего более сильную нить спиннинга около 100 бобин. В 1771 году Аркрайт установил водяной каркас на своей хлопчатобумажной фабрике в Кромфорде, сделав ее первой фабрикой, которая завершила процесс производства сырья для готовой ткани в одной точке. Это сыграло значительную роль в создании фабричной системы, поскольку он сочетал в себе мощность (воду), машины и непрерывный производственный процесс с практикой трудоустройства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 183

Вопросы

1. Вспомните из курса истории, как изменялись товарно-денежные отношения на различных этапах общественного развития.

  • Первым этапом и базой к формированию в товарно-денежных отношениях стал товарный обмен. То есть товарный обмен осуществлялся товаров на товар. Второй этап – обмен товара на деньги. Деньги – измеритель ценности товаров. С появлением денег товарный обмен усложнился. Товар стал иметь цену, которая являлась критерием измерения всех товаров.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • Каждая семья пользуется услугами жилищно-коммунальной службы, сантехнической службы, аварийной службы. Бытовое обслуживание – разнос почты, уборка подъездов обслуживающей компании.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 185

Вопрос

1. В каком ателье производительность выше и почему?

Я думаю, что производительность труда выше во втором ателье, потому что меньшее количество мастеров во втором ателье смогло справиться с равным количеством материала быстрее, чем мастера первого ателье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 187

Проверим себя

1. В чём заключается роль производства в экономике?

Роль производства в экономике большая, так как производство – источник удовлетворения разнообразных потребностей человека и его развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие виды деятельности современной экономики получили наибольшее развитие?

По прогнозам ученых, к середине XXI века число людей, занятых в сельском хозяйстве, значительно сократится по сравнению с числом занятых в других секторах экономики. Так, аграрное население развитых стран за последние 50 лет сократилось с 36 % до 8 %, а неаграрное население выросло в два раза. Это связано с развитием новых технологий, которые позволили обходиться меньшим количеством работников, а также с ростом работников в других сферах деятельности, таких как торговля, наука и услуги. Мы можем наблюдать исчезновение одних профессий и появление других. В начале 20 века почти в каждой деревне был ремесленник, изготавливающий конскую упряжь и седла, а в городе профессия трубочиста когда-то была массовой. Развитие технологий способствовало появлению новых сфер человеческой деятельности, которые оформились в конкретные отрасли (например, информатика, биотехнологии и т.д.). Одной из массовых профессий в этом веке становится профессия программиста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. При каких условиях продукт производства становится товаром?

Продукт становится товаром тогда, когда он обладает потребительской стоимостью, то есть способностью быть нужным и полезным человеку. Также продукт становится товаром, когда сам продукт имеет меновую стоимость. Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другие товары.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём особенности услуги как товара?

Услуга – это экономическая деятельность, которая приносит удовлетворение личных потребностей населения и общества в целом. Услуга, в отличие от товара, не имеет материальной формы, но это не становится менее важным. Разница между товарами и услугами одна: товары сначала производятся, а потом потребляются, а услуги, как правило, потребляются непосредственно в момент их производства. Сфера услуг, как и любое производство, строится по отраслевому принципу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие ресурсы необходимы для осуществления производства?

Ресурсы, необходимые для осуществления производства: земля, труд, капитал, предпринимательские способности и информация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Земля как фактор производства – это природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пашня, место размещения производственных зданий и сооружений), полезные ископаемые, леса, вода, флора и фауна природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Труд – это так называемый «человеческий капитал»: физические и умственные усилия, способности и навыки, здоровье и квалификация работников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Капитал как фактор производства бывает двух форм: вещественный (здания, сооружения, машины, оборудование) и финансовый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предпринимательская способность – это фактор, который связывает воедино остальные ресурсы производства. Она позволяет использовать ресурсы наилучшим образом для достижения высоких результатов (больше и лучше продукции). Это сочетание энергичной деятельности предпринимателей, их организационно-экономической инновационности (поиск и реализация новых идей и технологий) и готовности к риску при организации своего дела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Информация – важный ресурс, используемый в общественных процессах, в том числе экономических. Как продукт мыслительной деятельности, информация – это прежде всего знания, сведения, сообщения, данные, используемые в процессе анализа и выработки экономических решений, в управлении и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Любой ресурс – это уникальное (неповторимое, своеобразное) экономическое благо для осуществления хозяйственной деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Почему разделение труда и специализация способствуют повышению производительности труда?

Труд, необходимый для производства любого готового продукта, обычно распределяется между определенным количеством людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разделение производственного процесса на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными рабочими, называется разделением труда. При такой организации труда рабочий, приобретая больше навыков и опыта в своем деле, делает работу точнее и быстрее, то есть ее производительность возрастает. (Напомним, что производительность труда измеряется количеством времени, которое требуется для производства единицы продукции). Разделение труда позволяет производить товары наиболее эффективным способом, с наименьшими затратами ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Понятие «разделение труда» тесно связано с понятием «специализация». Специализация – это концентрация деятельности в относительно узких направлениях, производственных операциях или видах продукции. В натуральном хозяйстве не существовало разделения труда и специализации между работниками, все необходимые продукты производились и потреблялись совместно. Однако люди заметили, что одни работники лучше умеют делать одно, а другие – другое. Производители стали концентрировать свои усилия на производстве тех вещей, которые они умели делать лучше всего. Они совершенствовали свое мастерство, производя все больше и больше изделий в единицу времени, то есть работая все продуктивнее и продуктивнее. Так возникла специализация труда, в результате которой возникла необходимость обмена между производителями результатов деятельности. Именно специализация и разделение труда привели к отделению различных занятий друг от друга и появлению профессий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 188

В классе и дома

1. Раскройте экономический смысл известных строчек из басни И. А. Крылова «Щука и Кот»: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Проведите конкурс среди одноклассников на лучший экономический комментарий к этим строчкам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что экономический смысл известных строчек из басни Крылова заключается в том, что каждый субъект должен заниматься своей деятельностью для высокой производительности труда. Человек, обретая навыки и опыт, будет эффективнее, быстрее выполнять свою работу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2*. Проиллюстрируйте примерами следующее положение: каждое новое поколение техники экономит всё больше ресурсов.

Например, энергосберегающие лампочки, которые намного дольше работают, при этом экономя использование электроэнергии. Безусловно, люди будут покупать именно их, нежели обычные, которые нужно покупать чаще и платить за электроэнергию больше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3*. Подберите с помощью интернет-ресурсов материал о российских компаниях, специализирующихся на производстве определённых товаров и услуг. Подготовьте сообщение и обсудите его с одноклассниками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мебельная фабрика «LORENA». Каждая кухня LORENA – авторская работа. Она попадает в ваш дом, пройдя через руки творческих дизайнеров, высококвалифицированных рабочих, опытных технологов, неравнодушных и обязательных установщиков мебели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выберите правильный ответ.

Специализация приводит к: 1) росту цен на продукцию; 2) снижению производительности труда; 3) большей экономической взаимозависимости; 4) равномерному распределению доходов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правильный ответ: 3.

5. Сравните два рекламных объявления производителей.

«Банк «Самый лучший»: вклады. Связь стабильности и перемен к лучшему. Широкий выбор подходящих Вам вкладов для воплощения Ваших будущих идей».

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Мобильный оператор «Лучший»: сотовая мобильная связь. У нас всё по-честному. 10 копеек после первой минуты разговора. Тариф «Дешевле некуда». Спрашивайте во всех салонах сотовой связи».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Объясните, на какую группу потребителей рассчитана эта информация. Какие новые потребности населения в товарах и услугах она создаёт?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эта информация рассчитана на средний класс населения. Данная информация создает потребность в более быстром реагировании рынка на потребности населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 189

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам