ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 174

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 174

Содержание

Глава IV. Экономика

Параграф 20. Рыночная экономика

Вспомним

1. Как связаны между собой затраты и прибыль производства? Какую роль в хозяйственной жизни играет торговля? Что такое экономический выбор? Какие существуют экономические системы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Взаимосвязь между затратами и прибылью состоит в том, что без затрат, например, на современную технику, не будет и хорошей прибыли. Современная техника может делать все в разы быстрее, чем старая. Тем самым чем быстрее сделали тот или иной товар, тем больше товара мы получим и продадим его.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Торговля необходима для развития экономической жизни человека. Она позволяет человеку приобретать товары, необходимые для жизни. Именно торговля ведет к развитию общества. Это, прежде всего, обмен культурой и историей. С помощью торговли человек или общество не только удовлетворяют свои потребности в чем-то, но и зарабатывают деньги. Торговля лежит в основе всего государства и способствует его экономическому росту. Экономическое благополучие страны определяет богатство всех людей и их благосостояние.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономический выбор – это выбор наилучшего из альтернативных вариантов, который обеспечивает максимальное удовлетворение потребностей человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Существует 4 экономические системы: традиционная, рыночная, командная, смешанная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Традиционная экономика — экономическая система, в которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она основана на широком использовании ручного труда, отсталой технологии, общинном ведении хозяйства, натуральном обмене. Основные экономические вопросы решаются в соответствии с обычаями и традициями (всё делать так, как раньше).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рыночная экономика — способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании. В условиях рынка предприятия соперничают за лучшие условия и результаты своей деятельности. В этом проявляется конкуренция. В рыночной экономической системе решение вопросов, что, как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Командная экономика — экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйственной деятельности общества. Её характеризует государственная собственность на средства производства, централизованное планирование производства, распределения и потребления материальных благ. Государство контролирует и регулирует производство и распределение основных благ. Что, как и для кого производить, государство планирует из единого центра на основе приказов (директив), законов, плановых заданий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смешанная экономика — современное хозяйство, в котором активную роль играют как рынок, так и государство. В её основе лежит рынок, но при этом используются различные формы государственного регулирования, частная собственность и государственная собственность взаимодействуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Обязательно ли управлять экономикой? Нужны ли правила поведения на рынке? Как рождаются цены на товары и услуги? Рынок — зло или благо для общества?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю, что государство должно контролировать экономику, но в меру. Так как экономика приносит деньги государству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правила поведения на рынке необходимы. Причем эти правила должны быть у каждого субъекта рыночных отношений, потому что свобода одного субъекта заканчивается там, где начинается свобода другого.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цены на товары и услуги рождаются в условиях рынка, а также спроса и предложения. Чем выше цена единицы товара, тем меньше спрос на данный товар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предложение находится в прямой зависимости от цены: чем выше цена единицы товара, тем больше товара производители согласны произвести и продать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рынок – это благо для общества, так как на рынке существует множество разнообразных товаров. У человека есть выбор, а производители при этом разрабатывают новые способы производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам