ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 183

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 183

Параграф 21. Производство – основа экономики

Вспомним

1. Как соотносятся затраты и прибыль? Каким образом в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяются потребности? Как различаются свободные и экономические блага? Как решается вопрос, что и как производить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Затраты – все средства и сырье, использованные для производства продукции. Прибыль – это явление, при котором прибыль превышает затраты на производство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В условиях ограниченности ресурсов человек вынужден ограничивать свои потребности, делая экономический выбор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Свободные блага – блага, имеющиеся в распоряжении общества в большем количестве, чем величина потребности в них (например, воздух, вода из природного источника, солнечная энергия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономические блага – блага, произведённые людьми и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве (телефон, костюм, квартира).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В рыночной экономике производиться будут лишь те товары, производство которых может принести прибыль, а те товары, производство которых влечет за собой убытки, выпускаться не будут.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Решение вопроса о том, как производить, происходит в ходе конкуренции между фирмами за доступные факторы производства. В зависимости от цен фирмы выбирают наиболее выгодные для себя комбинации факторов производства. Фирма может достичь максимальной прибыли путем минимизации затрат и применения наиболее эффективных методов производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Что помогло Робинзону выжить на необитаемом острове? Чем измеряется богатство человека, страны? Почему исчезают одни профессии и появляются другие?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я думаю, что Робинзону помогла его сила воли, смекалка, способность правильно распределять ресурсы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Настоящее богатство человека измеряется не тем, что у тебя есть, а что есть ты. Я считаю, что быть богатым – значит проявлять свой творческий потенциал во всем и гармонично наполнять любовью каждую сферу своей жизни. Быть богатым – значит, быть самодостаточным, иметь не только финансовые блага, но и благополучные отношения с людьми, обладать хорошим здоровьем, быть в ладу с собой и окружающим миром.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одни профессии исчезают и появляются другие, потому что общество развивается ввиду научно-технического прогресса. Разрабатываются новые технологии, поэтому нужны новые кадры. Например, с появлением интернета была введена профессия IT – специалиста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вопрос

1. Приведите примеры практического воплощения научных открытий в производстве.

В 1764 году британский плотник и ткач Джеймс Харгривс изобрел устройство, которое он назвал крутящейся Дженни. Она выполняла сложную задачу – тянула и скручивала хлопчатобумажную ткань, чтобы получилась прочная нить. Устройство было предшественником кадра воды по Аркрайту в 1768 году, производящего более сильную нить спиннинга около 100 бобин. В 1771 году Аркрайт установил водяной каркас на своей хлопчатобумажной фабрике в Кромфорде, сделав ее первой фабрикой, которая завершила процесс производства сырья для готовой ткани в одной точке. Это сыграло значительную роль в создании фабричной системы, поскольку он сочетал в себе мощность (воду), машины и непрерывный производственный процесс с практикой трудоустройства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам