ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 188

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 188

Содержание

Проверим себя

1. В чём заключается роль производства в экономике?

Роль производства в экономике большая, так как производство – источник удовлетворения разнообразных потребностей человека и его развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие виды деятельности современной экономики получили наибольшее развитие?

По прогнозам ученых, к середине XXI века число людей, занятых в сельском хозяйстве, значительно сократится по сравнению с числом занятых в других секторах экономики. Так, аграрное население развитых стран за последние 50 лет сократилось с 36 % до 8 %, а неаграрное население выросло в два раза. Это связано с развитием новых технологий, которые позволили обходиться меньшим количеством работников, а также с ростом работников в других сферах деятельности, таких как торговля, наука и услуги. Мы можем наблюдать исчезновение одних профессий и появление других. В начале 20 века почти в каждой деревне был ремесленник, изготавливающий конскую упряжь и седла, а в городе профессия трубочиста когда-то была массовой. Развитие технологий способствовало появлению новых сфер человеческой деятельности, которые оформились в конкретные отрасли (например, информатика, биотехнологии и т.д.). Одной из массовых профессий в этом веке становится профессия программиста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. При каких условиях продукт производства становится товаром?

Продукт становится товаром тогда, когда он обладает потребительской стоимостью, то есть способностью быть нужным и полезным человеку. Также продукт становится товаром, когда сам продукт имеет меновую стоимость. Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другие товары.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём особенности услуги как товара?

Услуга – это экономическая деятельность, которая приносит удовлетворение личных потребностей населения и общества в целом. Услуга, в отличие от товара, не имеет материальной формы, но это не становится менее важным. Разница между товарами и услугами одна: товары сначала производятся, а потом потребляются, а услуги, как правило, потребляются непосредственно в момент их производства. Сфера услуг, как и любое производство, строится по отраслевому принципу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие ресурсы необходимы для осуществления производства?

Ресурсы, необходимые для осуществления производства: земля, труд, капитал, предпринимательские способности и информация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Земля как фактор производства – это природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пашня, место размещения производственных зданий и сооружений), полезные ископаемые, леса, вода, флора и фауна природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Труд – это так называемый «человеческий капитал»: физические и умственные усилия, способности и навыки, здоровье и квалификация работников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Капитал как фактор производства бывает двух форм: вещественный (здания, сооружения, машины, оборудование) и финансовый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Предпринимательская способность – это фактор, который связывает воедино остальные ресурсы производства. Она позволяет использовать ресурсы наилучшим образом для достижения высоких результатов (больше и лучше продукции). Это сочетание энергичной деятельности предпринимателей, их организационно-экономической инновационности (поиск и реализация новых идей и технологий) и готовности к риску при организации своего дела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Информация – важный ресурс, используемый в общественных процессах, в том числе экономических. Как продукт мыслительной деятельности, информация – это прежде всего знания, сведения, сообщения, данные, используемые в процессе анализа и выработки экономических решений, в управлении и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Любой ресурс – это уникальное (неповторимое, своеобразное) экономическое благо для осуществления хозяйственной деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Почему разделение труда и специализация способствуют повышению производительности труда?

Труд, необходимый для производства любого готового продукта, обычно распределяется между определенным количеством людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разделение производственного процесса на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными рабочими, называется разделением труда. При такой организации труда рабочий, приобретая больше навыков и опыта в своем деле, делает работу точнее и быстрее, то есть ее производительность возрастает. (Напомним, что производительность труда измеряется количеством времени, которое требуется для производства единицы продукции). Разделение труда позволяет производить товары наиболее эффективным способом, с наименьшими затратами ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Понятие «разделение труда» тесно связано с понятием «специализация». Специализация – это концентрация деятельности в относительно узких направлениях, производственных операциях или видах продукции. В натуральном хозяйстве не существовало разделения труда и специализации между работниками, все необходимые продукты производились и потреблялись совместно. Однако люди заметили, что одни работники лучше умеют делать одно, а другие – другое. Производители стали концентрировать свои усилия на производстве тех вещей, которые они умели делать лучше всего. Они совершенствовали свое мастерство, производя все больше и больше изделий в единицу времени, то есть работая все продуктивнее и продуктивнее. Так возникла специализация труда, в результате которой возникла необходимость обмена между производителями результатов деятельности. Именно специализация и разделение труда привели к отделению различных занятий друг от друга и появлению профессий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам