ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 202

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 202

Содержание

Вопросы

1. Попробуйте объяснить важность этой функции для общества.

  • С помощью фискальной функции образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства в условиях рыночной экономики.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  • Распределительная функция налогов заключается в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения, то есть через эту функцию налогов государство реализует свою социальную политику. Именно с помощью этой функции осуществляется поддержание социального равновесия путем выравнивая неравенства доходов, получаемых различными группами населения.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Говоря иными словами, происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более обеспеченные категории населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основное предназначение распределительной функции – сделать общественные средства, формируемые за счет сбора налогов, более доступными для наименее социально защищенных слоев населения. В первую очередь это касается образования, медицинского обслуживания, воспитания детей и ряда других направлений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам