ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 208

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 208

Содержание

Параграф 24. Инфляция и семейная экономика

Вспомним

1. В чём заключаются рыночные отношения в экономике? Почему возникает неравенство доходов? Какие меры принимаются для социальной поддержки населения с низкими доходами?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рыночные отношения – экономические отношения, складывающиеся между производителями, продавцами, покупателями, потребителями товаров и услуг, органами государственного и муниципального управления по поводу обмена, распределения и перераспределения товаров и услуг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причинами неравенства доходов служат различия в способностях, уровне образования и профессиональной подготовке людей, происхождение, наличие собственности и степень господства на рынке, выбор сферы деятельности, места работы и жительства, просто везение. Различия в уровне доходов на душу населения, или на одного занятого, называется дифференциацией доходов. Неравенство доходов характерно для всех экономических систем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Малоимущая семья может получать единовременные и ежемесячные денежные выплаты, натуральную помощь — топливом, продуктами, одеждой, обувью, лекарствами или путевками и другие льготы вроде скидок и компенсаций на оплату ЖКУ и питания детей в детском саду или школе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. От чего зависит благополучие домашнего очага? Зачем люди создают денежные накопления?

Я думаю, что благополучие домашнего очага зависит от рационального распределения семейного бюджета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы сберечь и увеличить свои доходы, нужно соблюдать график откладывания денег в копилку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Люди копят деньги по разным причинам. Например, люди откладывают деньги на дорогостоящее лечение, на ремонт квартиры, ее покупку и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам