ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 228

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 228

Содержание

Проверим себя

1. Что такое страхование? Охарактеризуйте суть этой финансовой услуги.

Страхование — отношения по защите интересов граждан и организаций при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счёт иных средств страховщиков. Страховая услуга позволяет компенсировать ущерб или создать некий защитный денежный резерв на случай наступления определённого события.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните понятия: страхователь, страховщик, страховая выплата, страховой полис.

Страхователь – юридическое и дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона. Страховщик – страховая организация. Страховая выплата – денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и которая выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Страховой полис – это документ, подтверждающий заключение договора страхования, выдаваемый страховой компанией страхователю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как можно застраховать риски непредвиденных событий?

Ни один человек сегодня не застрахован от рискованных ситуаций на работе или дома. Случайные травмы не только влияют на здоровье, но и зачастую влекут за собой финансовые потери, связанные как с необходимостью лечения, так и с временной потерей трудоспособности. Несчастный случай может произойти с каждым, и именно тогда вам может пригодиться страховой полис, который пусть не защитит от самого печального события, но хотя бы предоставит материальные средства для скорейшего решения проблемы и устранения последствий. Страхованием здоровья вы и ваши родители пользуетесь каждый раз, когда выезжаете на отдых за границу. Страховка позволяет вам получить медицинские услуги за рубежом, если с вами что-то случится во время поездки. Многие организации страхуют своих работников на случай болезни. Эта страховка иногда оформляется вместе со страхованием жизни — долговременными финансовыми отношениями между страховой компанией и страхователем. Данный вид страхования позволяет застраховать риск смерти, а также сформировать свои личные накопления к вашей будущей пенсии и дополнить систему государственного социального страхования и пенсионного обеспечения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Перечислите виды страховых услуг.

Виды страховых услуг:

- страхование имущества;

- страхование ответственности;

- страхование здоровья;

- страхование жизни.

5. Что необходимо для получения страховой выплаты?

При наступлении страхового случая необходимо незамедлительно известить о нём страховую компанию и представить заявление и документы, подтверждающие наступление такого случая. В зависимости от объекта страхования нужно представить справки (заключения), например, из ГИБДД (при страховании автомобиля), Гидрометцентра или МЧС (при страховании от стихийных бедствий), правоохранительных и следственных органов (при страховании от противоправных действий других лиц), больницы или травматологического пункта (при страховании от несчастных случаев), аварийно-спасательных служб (при страховании от пожара или взрыва газа), аварийно-технических служб (при страховании от залива соседей).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В чём преимущества страхования жизни?

Страхование жизни позволяет застраховать риск смерти, а также сформировать свои личные накопления к вашей будущей пенсии и дополнить систему государственного социального страхования и пенсионного обеспечения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Кого можно считать финансово грамотным человеком?

Финансово грамотный человек:

1) регулярно ведёт учёт собственных доходов и расходов. Знает, какой доход он получил, на что потратил деньги, и задумывается о том, как сделать так, чтобы доходы были хотя бы равны расходам, а в идеальном случае превышали их;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) соблюдает финансовую дисциплину: как правило, тратит меньше, чем зарабатывает;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) не берёт много кредитов в разных банках, умеет жить на заработанные средства;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) накапливает и сберегает часть свободных денег;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) если взял кредит, то заранее продумывает, каким образом он будет погашать его;

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) знает об ответственности по поручительству по кредиту, взятому другим человеком;

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) ориентируется в мире финансов. Знает, где найти нужную и надёжную информацию, которую важно использовать с пользой для семейного бюджета;

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) имеет «подушку безопасности» на случай непредвиденных расходов;

  Добавить текст Вернуть оригинал

9) осуществляет рациональный выбор финансовых услуг — внимательно анализирует и сравнивает условия в различных финансовых организациях;

  Добавить текст Вернуть оригинал

10) использует разные виды страхования для снижения риска возникновения ущерба;

  Добавить текст Вернуть оригинал

11) думает об источниках формирования будущей пенсии с самого начала трудовой деятельности;

  Добавить текст Вернуть оригинал

12) знает, как защищены его права, куда можно обратиться за помощью, если права потребителя финансовых услуг нарушены

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам