ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 255

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 255

Анализируем и оцениваем суждения

1. Перечитайте раздел «Потребности и ресурсы» параграфе 18. Сформулируйте на его основе определение понятия «ограниченность ресурсов». Составьте собственные суждения (предложения): а) о потребностях людей; б) о роли экономики в удовлетворении потребностей; в) о проблеме ограниченности ресурсов в экономике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ограниченность ресурсов – нехватка ресурсов на планете для удовлетворения всех потребностей человека и общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) Чтобы удовлетворить все виды потребностей, человеку приходится вступать в «деловые отношения» с другими людьми. Для того чтобы удовлетворить собственную потребность, человек предлагает что-то свое другим в обмен. Другими словами, человек может удовлетворить свою собственную потребность только после того, как удовлетворит чужую потребность. Потребности могут возникать и изменяться под влиянием как внутренних побуждений, так и внешних воздействий. Они становятся стимулом для экономической деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) Экономика как сфера играет высокую роль в процессе жизнеобеспечения любого общества. Ее основная функция - контроль и производство необходимых товаров и услуг, которые впоследствии приводят к удовлетворению потребностей. В обществе существует несколько взаимосвязанных сфер: политическая, духовная и социальная. Во втором варианте задания представлена политическая сфера, так как ее основная цель - обеспечение порядка и взаимодействия между правительством и населением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) Дело в том, что все виды экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий и семей, ограничены как количественно, так и качественно. Их неизбежно не хватает для удовлетворения всего спектра человеческих потребностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Перечитайте высказывание, представленное в рубрике «Говорят мудрые» в параграфе 23 «Роль государства в экономике». Какие идеи учебного текста иллюстрирует данное суждение?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Этим высказыванием С. Витте хотел сказать нам, что создание экономической свободы и развитие предпринимательства. Витте хотел сказать, что создание экономической свободы, развитие предпринимательства - это важное направление в развитии экономики страны. Государство способно регулировать экономические отношения и оказывать влияние на экономику для достижения определенных целей. Экономика - это наука, которая изучает методы рационального управления экономикой. А государство поощряет экономическую самодеятельность людей и помогает им развиваться. В России с рыночной экономикой (экономическая система со свободной предпринимательской деятельностью и свободной конкуренцией) развивается национальная экономика. В России большая часть предприятий находится в частных руках, и лишь небольшая часть принадлежит государству, отсюда следует, что экономика в целом зависит от благосостояния всего народа. Например, чем больше привилегий дает государство для развития этого предприятия, тем лучше оно функционирует. Например, государство отменило налог с продаж (5%), что может увеличить производительность товара и снизить цену на него. А снижение цены на товар сопровождается увеличением спроса и предприятие получает выгоду, что стимулирует его к дальнейшему развитию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выберите верные суждения.

1) Государство в рыночной экономике играет первостепенную роль в распределении ограниченных ресурсов.

2) Ресурсов в экономике недостаточно, чтобы удовлетворить полностью даже минимальные потребности всех людей.

3) Совершать экономический выбор в условиях ограниченных ресурсов вынуждены все участники экономики.

4) Проблема ограниченных ресурсов существует только для бедных стран.

5) Проблему ограниченности ресурсов можно решить в будущем, сократив потребности.

Верные суждения: 2), 3).

4. Используя содержание раздела «Рынок и условия его функционирования» параграфе 20, проанализируйте высказывание Л. Эрхарда «Наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния — конкуренция». Какую идею высказывает автор? В чём можно с ним согласиться, а в чём нет?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Этим утверждением автор хотел сказать, что конкуренция является одним из самых эффективных способов развития и совершенствования. Конкуренция поддерживает темпы развития общества, регулирует спрос и предложение, желания людей и стимулирует развитие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я согласен с мнением автора, поскольку конкуренция действительно является эффективным средством развития и совершенствования общества. Утверждение Л.Эрхарда можно подкрепить примерами. СМИ говорят об усилении конкуренции в ходе общественного прогресса, о том, что многие люди в наше время очень конкурентоспособны, что позволяет им добиваться большего, повышать свое благосостояние. В то же время СМИ говорят о повышении уровня жизни, ускорении экономического и духовного роста. Этот пример показывает, что конкуренция обеспечивает рост и процветание, она действительно влияет на жизнь людей и состояние экономики в лучшую сторону.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Перечитайте раздел «Роль предпринимательства в экономике» в параграфе 22. Ознакомьтесь с представленными ниже суждениями. Выделите те, которые, на ваш взгляд, являются верными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Предпринимательство предполагает экономическую самостоятельность участников.

2) Предпринимательскую деятельность характеризует приспособление к окружающей среде.

3) Для предпринимателя характерно стремление создать новое или улучшить существующее.

4) Развитие предпринимательства позволяет удовлетворить личные интересы предпринимателей, но противоречит общественным.

Верные суждения: 1), 3).

6. Верны ли следующие суждения о разделении труда?

А. Разделение труда приводит к росту взаимозависимости производителей.

Б. Конкуренция производителей способствует устранению разделения труда.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Ответ: 1).

7. Верны ли следующие суждения о рыночной экономике?

А. Действие рыночного механизма в экономике позволяет людям сотрудничать на взаимовыгодной основе.

Б. Экономическая свобода в условиях рыночной экономики стимулирует повышение эффективности производства.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Ответ: 3).

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам