ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 79

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 79

Проверим себя

1. Охарактеризуйте науку как особую систему знаний.

Наука – это особая система знаний, так как в отличие от личного опыта и здравого смысла, наука имеет дело с научными фактами. Такие факты тщательно собираются, описываются, перепроверяются и обобщаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие черты отличают науку как систему государственных и общественных организаций, вырабатывающих, хранящих и распространяющих научные знания?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наука – это не только особая система знаний, но и система организаций и институтов, в которых она создается. Прошли времена ученых-одиночек, которые в уединении искали философский камень. Постепенно возникли специализированные научные учреждения. Сначала университеты, затем лаборатории, институты, академии, а позже научные центры и даже целые города. Научные учреждения создавали вокруг себя целую инфраструктуру – библиотеки, музеи, испытательные станции, ботанические сады и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какую роль играет наука в современном обществе?

Наука играет все более важную роль в обществе еще и потому, что люди науки – ученые – составляют значительную часть социально активного населения. Сегодня эти науки активно используются не только для организации производства, но и при разработке прогнозов развития общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём проявляется нравственная ответственность учёных?

Нравственная ответственность ученых – требовательность отношения к чести своего имени; им небезразличен способ получения истины. История и современность предлагают множество примеров преданности ученых своей науке, их готовности пожертвовать комфортом, свободным временем, а зачастую здоровьем и самой жизнью ради истины. Честное имя в науке ценится не меньше, чем результат исследования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём выражается рост влияния науки на современное общество?

Рост влияния науки в современном обществе проявляется в улучшении качества жизни людей. Развитие науки охватывает все сферы жизни. Например, рост смертности из-за коронавируса вызвал необходимость в создании учеными вакцины. Без разработки этой вакцины умерло бы намного большее количество людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какими чертами характеризуется научно-технический прогресс?

Научно-технический прогресс характеризуется рядом особенностей. Во-первых, это разработка и широкое использование принципиально новых машин и машинных систем, работающих в автоматическом режиме. Во-вторых, создание и развитие качественно новых технологий (например, биотехнологий, информационных технологий). В-третьих, открытие и внедрение новых видов и источников энергии, использование новых видов материалов с заданными свойствами. В-четвертых, широкое развитие автоматизации производственных процессов, что сопровождается внедрением новых форм организации труда и производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. А. П. Чехов называл науку самым важным, самым прекрасным и нужным в жизни человека. Согласны ли вы с писателем? Какие аргументы вы можете привести для доказательства своей точки зрения?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я соглашусь с А.П. Чеховым. Например, рост смертности из-за коронавируса вызвал необходимость в создании учеными вакцины. Без разработки этой вакцины умерло бы намного большее количество людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подготовьте сообщение о научной и общественной деятельности одного из россиян — лауреатов Нобелевской премии в области науки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иван Петрович Павлов был удостоен Нобелевской премии в 1904 году за большие заслуги перед мировой наукой, прежде всего в области исследования механизмов пищеварения. Ученый является выдающимся русским физиологом, создателем учения о высшей нервной деятельности и современных представлений о процессе пищеварения; основателем крупнейшей русской физиологической школы; реформатором методов исследования функций организма на основе разработанных им методов хирургической физиологии, позволявших проводить длительные хронические эксперименты на практически здоровом животном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Научные интересы И.П. Павлова были последовательно связаны с изучением физиологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности. В 1904 году за разработку физиологии пищеварения он был удостоен первой Нобелевской премии в области теоретической медицины. После этого И.П. Павлов создал новую отрасль физиологии - физиологию высшей нервной деятельности, основанную на открытом им явлении условного рефлекса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В конце 80-х гг. XX в. японские учёные составили прогноз научно-технического развития на ближайшие 20—30 лет. Они прогнозировали следующие открытия:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1990-е гг. — победа над СПИДом; создание роботов-сиделок, способных обслужить пожилых и лежачих больных;

2001—2010-е гг. — преобладание электронных газет среди информационных изданий; применение пишущих машинок, воспринимающих человеческий голос; умение остановить рост раковых клеток и превратить их в нормальные; начало туристических экспедиций в космос;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2010—2020-е гг. — создание автомобиля на водородном топливе, понимание механизмов памяти и старения, создание искусственного глаза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие прогнозы сбылись? Какие науки развивались наиболее быстро?

Предложите свой прогноз на основе уточнения прогноза японских учёных.

Действительно, в современности преобладают электронные газеты, применяются в деле пишущие машинки, воспринимающие голос, разработана система превращения раковых клеток в нормальные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Программирование развивалось и развивается до сих пор. В будущем на улицах будут стоять приборы, которые очищают воздух, все автомобили будут экологичными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. По материалам Интернета подготовьте сообщение об одном из технополисов в вашем регионе (крае, области).

Технопарк "Жигулевская долина" - один из крупнейших в России парков высоких технологий - благоприятная среда для развития инновационного предпринимательства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Технопарк "Жигулевская долина" оказывает комплексную поддержку компаниям, осуществляющим свою деятельность в соответствии с приоритетными направлениями модернизации экономики России и Самарской области:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Информационные и телекоммуникационные технологии;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Энергоэффективность и энергосбережение;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Космические технологии и транспорт;

- Химия, разработка новых материалов;

- Биотехнологии и медицина;

- ESG - экология и социальное развитие.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам