ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 107

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 107

Проверим себя

1. В чём выражается федеративный характер нашего государства?

Федеративный характер нашего государства выражается в том, что в России существуют две системы высших органов власти: федеральная и субъектов Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем характеризуется положение республик в составе РФ?

Республики в составе РФ самостоятельны в рамках, установленных российской Конституцией. На этих территориях компактно проживает большое количество людей, принадлежащих к одной национальности. Только республики среди всех субъектов РФ обладают правом иметь свой государственный язык и использовать его наряду с государственным языком Российской Федерации — русским языком в органах государственной власти, местного самоуправления, в других государственных учреждениях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие документы определяют статус края, области?

Статус края и области определяется Конституцией РФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы основные принципы федерализма?

Принципы Российского федерализма:

- разграничение предметов ведения;

- равноправие субъектов между собой и в отношениях с центром;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- государственная целостность;

- единство системы государственной власти;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- равноправие и самоопределение народов РФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Чем обеспечивается целостность нашего государства?

Целостность — это необходимое условие как самого существования государства, обеспечивающее его устойчивость, стабильность, так и поддержания равного правового статуса граждан независимо от места проживания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Государственная целостность Российской Федерации обеспечивается:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- территориальным единством страны;

- существованием единой системы органов власти;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- признанием единого экономического пространства и использованием единой денежной единицы — рубля;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- установлением верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- наличием единого гражданства и государственного языка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что служит подтверждением равноправия всех субъектов России?

Наличие законодательных органов власти свидетельствует о том, что все субъекты РФ имеют не только свой основной закон — конституцию или устав, но и право принимать различные нормативно-правовые акты, носящие обязательный характер на территории субъекта и не противоречащие Конституции РФ. Наличие исполнительной власти в субъектах есть свидетельство того, что субъект имеет свой бюджет, свою собственность и право ими распоряжаться для решения экономических, социальных и культурных вопросов на своей территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Чем вызвана необходимость разграничения полномочий между органами власти РФ и субъектов Федерации?

Необходимость разграничения полномочий между органами власти Российской Федерации и субъектов Федерации обусловлена тем, что субъекты Российской Федерации обладают суверенитетом. Например, республики являются государственными образованиями со своими государственными органами, судами и прочим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. Ненецкий автономный округ расположен на территории Архангельской области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа — на территории Тюменской области. Означает ли это, что перечисленные национальные округа располагают меньшими полномочиями, чем другие субъекты РФ? Обоснуйте свой ответ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нет, перечисленные национальные округа не располагают меньшими полномочиями, так как по Конституции все субъекты РФ поставлены в равные юридические условия, они равноправны во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ при разграничении предметов ведения и полномочий, в том числе при подготовке и заключении договоров, соглашений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В 2013 г. в Ставропольском крае был введён запрет на ввоз мяса из соседнего субъекта Федерации в связи с обнаружением в этом продукте вируса ящура. Не было ли в данном случае нарушено конституционное положение о недопущении установления препятствий для свободного перемещения товаров? Для ответа на этот вопрос обратитесь к статье 74 Конституции РФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нарушения я не обнаружил/а. В статье 74 Конституции РФ написано «Ограничения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей».

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Опираясь на положения статей 71 и 72 Конституции РФ, заполните в тетради пустующие графы в таблице.

Предметы ведения В ведении РФ В совместном ведении
Законодательная, правоохранительная деятельность Принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, федеративное устройство и территория РФ, защита прав и свобод граждан, установление системы федеральных органов власти, уголовное законодательство, амнистия и помилование. Защита прав и свобод человека и гражданина; регулирование и защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон; обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Социально-экономические вопросы Установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водами и другими ресурсами; разграничение государственной собственности.
Внешняя политика и международные отношения Оборона и безопасность; внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира; определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. Координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ

4. На основе материалов местных СМИ и Интернета подготовьте презентацию на тему «Как устроена власть в вашей республике (крае, области, городе федерального значения)». В презентации отразите:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • какие органы осуществляют законодательную и исполнительную власть;

  • как они формируются (назначаются, избираются);

  • каковы полномочия главы республики (губернатора края, области, мэра города).

Сравните устройство власти в вашем субъекте с организацией федеральной власти. Определите, в чём выражается единство системы государственной власти в РФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 1. Законодательную власть в Самарской области осуществляет Самарская Губернская Дума. Исполнительную власть в Самарской области осуществляет Губернатор (Глава Администрации) Самарской области, возглавляющий Администрацию области.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 2. Самарская Губернская Дума состоит из 50 депутатов, из которых 25 избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с федеральными законами и законом Самарской области, а 25 - по обще областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 3. Полномочия Губернатора Самарской области.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Губернатор Самарской области:

1) представляет Самарскую область в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении международных и внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) представляет на рассмотрение Самарской Губернской Думы проекты законов Самарской области о бюджете Самарской области, о внесении изменений в закон о бюджете Самарской области, об утверждении отчета об исполнении бюджета Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.1) представляет в Самарскую Губернскую Думу ежегодные отчеты о результатах деятельности Правительства Самарской области, в том числе по вопросам, поставленным Самарской Губернской Думой;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) обнародует законы Самарской области, удостоверяя их обнародование путем подписания законов Самарской области, либо отклоняет законы Самарской области, принятые Самарской Губернской Думой;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) вносит на рассмотрение Самарской Губернской Думы проекты законов Самарской области в порядке реализации права законодательной инициативы, а также проекты постановлений Самарской Губернской Думы;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.1) обращается к Самарской Губернской Думе с ежегодными посланиями о положении в Самарской области и об основных направлениях ее развития;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) в соответствии с Уставом Самарской области и Законом Самарской области «О Правительстве Самарской области» формирует Правительство Самарской области и принимает решение об отставке Правительства Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.1) определяет перечень иных органов исполнительной власти Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.2) вправе председательствовать на заседаниях Правительства Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.3) назначает вице-губернаторов Самарской области по согласованию с Самарской Губернской Думой;

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.4) формирует Администрацию Губернатора Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти Самарской области с иными органами государственной власти Самарской области и в соответствии с федеральным законодательством может организовывать взаимодействие органов исполнительной власти Самарской области с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями;

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) вправе требовать созыва внеочередного заседания Самарской Губернской Думы, а также созывать вновь избранную Самарскую Губернскую Думу на первое заседание ранее срока, установленного Уставом Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) вправе распустить Самарскую Губернскую Думу в соответствии с федеральным законом;

  Добавить текст Вернуть оригинал

9) образует совещательные и координационные органы при Губернаторе Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

10) назначает половину членов Избирательной комиссии Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

11) определяет порядок проведения и проводит конкурс на замещение должностей председателя Уставного суда Самарской области, заместителя председателя Уставного суда Самарской области, судьи — секретаря Уставного суда Самарской области, судьи Уставного суда Самарской области, а также представляет на рассмотрение Самарской Губернской Думы кандидатуры для назначения на указанные должности;

  Добавить текст Вернуть оригинал

12) вносит предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам человека в Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

13) согласовывает кандидатуры руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в соответствии с федеральным законодательством;

  Добавить текст Вернуть оригинал

14) согласовывает назначение на должность прокурора Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

15) определяет перечень органов исполнительной власти Самарской области, не являющихся министерствами Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

16) отменяет действие нормативных правовых актов органов исполнительной власти Самарской области, если они противоречат федеральным законам и законам Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

17) присваивает награды Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

18) дает разрешение физическим и юридическим лицам на использование государственных символов Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

19) в случаях и в порядке, установленных федеральным законом, отрешает от должности главу муниципального образования или главу местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования), а также вносит на рассмотрение Самарской Губернской Думы проект закона Самарской области о роспуске представительного органа муниципального образования Самарской области;

  Добавить текст Вернуть оригинал

20) участвует в заседаниях Самарской Губернской Думы с правом совещательного голоса;

  Добавить текст Вернуть оригинал

21) предлагает вопросы для обсуждения на заседаниях Самарской Губернской Думы;

  Добавить текст Вернуть оригинал

22) выступает с докладом или содокладом по вопросам повестки дня заседаний Самарской Губернской Думы;

  Добавить текст Вернуть оригинал

23) делегирует на заседания Самарской Губернской Думы (комитетов Самарской Губернской Думы) представителей органов исполнительной власти Самарской области и иных должностных лиц;

  Добавить текст Вернуть оригинал

24) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом Самарской области и законами Самарской области.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя материалы печати и Интернета, подготовьте сообщение на тему «Представители вашей республики (края, области) в Совете Федерации».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кислов Андрей Игоревич – Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Мухаметшин Фарит Мубаракшевич – Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам