ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 121

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 121

Проверим себя

1. Какие органы называют правоохранительными?

Правоохранительные органы – это органы, основной задачей которых является защита правопорядка, прав и свобод граждан, борьба с преступностью, другими правонарушениями. К правоохранительным органам Российской Федерации обычно относят: прокуратуру, полицию (входит в систему МВД — Министерства внутренних дел), Федеральную службу безопасности (ФСБ), Следственный комитет РФ и др

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём смысл словосочетания «охрана права»?

Охрана права означает охранять созданные кем-то правила.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы права и обязанности полиции?

Полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются определённые права:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- патрулировать населённые пункты и общественные места;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сотрудники полиции обязаны принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. При этом они обязательно должны проинформировать гражданина, сделавшего заявление о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений. Сотрудники полиции обязаны незамедлительно прибывать на место совершения правонарушения и пресекать противоправные деяния. На них возложена обязанность устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. Именно сотрудники полиции призваны оказывать первую помощь пострадавшим и находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует. Сотрудники полиции проводят большую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участвуют в пропаганде правовых знаний. Они обеспечивают безопасность граждан и порядок в общественных местах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему прокуратуру называют правоохранительным органом?

Прокуратура — единая федеральная централизованная система органов, которая обеспечивает верховенство закона, поддержание законности, защиту прав и свобод человека и гражданина. Прокуратуру называют правоохранительным органом, потому что она осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какую юридическую помощь населению оказывают адвокаты?

Адвокаты дают консультации и справки по правовым вопросам; составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Особое место в деятельности адвоката занимает представление интересов того или иного лица (физического или юридического), которое принято называть доверителем. Адвокаты могут участвовать в производстве по делам об административных правонарушениях и в разбирательстве дел в судах и иных органах разрешения конфликтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Зачем граждане обращаются к нотариусу?

Нотариусы способны засвидетельствовать верность копий документов и выписок из них или подлинность подписей на документах, удостоверить сделку. Кроме того, именно нотариусы наделены полномочиями выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, удостоверять факт нахождения гражданина в определённом месте или факт его нахождения в живых и т. д. Таким образом, нотариусы юридически закрепляют гражданские права и предупреждают возможность их нарушения в дальнейшем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. Конституция РФ (ст. 48, ч. 1) провозглашает: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи». Объясните, каким образом обеспечивается это конституционное положение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, если гражданина задержали, обвинили в совершении преступления, то он имеет право обратиться за помощью адвоката с момента задержания. Гражданин имеет право воспользоваться услугами частного адвоката платно, либо государственного адвоката бесплатно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2*. В ситуации, когда человек по тем или иным причинам не может непосредственно выполнять какие-то действия, он может оформить доверенность. Узнайте (например, в нотариальной конторе) об условиях и правилах оформления доверенности. Все ли доверенности обязательно должны быть заверены нотариусом?

  Добавить текст Вернуть оригинал

До совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося лица, проверяет дееспособность гражданина и правоспособность юридического лица, полномочия представителя юридического лица в соответствии с учредительными документами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Личность граждан России, постоянно проживающих за границей, прибывших в Российскую Федерацию на временное жительство, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам. Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту, а также по иному документу, установленному федеральным законом или признаваемым международным договором.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При удостоверении доверенности нотариус разъясняет представляемому право предусмотреть в доверенности возможность передоверия представителем полномочий, переданных ему по настоящей доверенности, а также последующего передоверия. Кроме того, нотариус разъясняет представляемому его право отменить доверенность и порядок ее отмены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нотариус вносит сведения о нотариально удостоверенных доверенностях, (в частности о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в случае, если доверенность отменена) в Единую информационную систему нотариата. Эти сведения формируют публичный реестр доверенностей, к которому обеспечен свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно. Благодаря этому онлайн-сервису граждане могут получить достоверную правовую информацию обо всех доверенностях, совершенных и отмененных в нотариальном порядке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите примеры из жизни, произведений литературы, кинофильмов о деятельности сотрудников органов внутренних дел. Подумайте, какими качествами должны обладать люди этих профессий, чтобы достойно выполнять свои обязанности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мой брат является сотрудником органов внутренних дел – участковым. Главные качества участкового уполномоченного полиции – терпение, трудолюбие, доброжелательность, наблюдательность, отличное знание законов, умение найти общий язык с людьми разного уровня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам