ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 124

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 124

Содержание

Практикум

1. На уроке обществознания возник спор об источнике власти в Российской Федерации. Один из учащихся утверждает, что главным источником власти в России является Федеральное Собрание РФ. Другой полагает, что в качестве источника власти в РФ выступает российское государство. Третий отмечает, что единственным источником власти в нашей стране признаётся многонациональный народ. К кому из участников спора вы присоединились бы? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы присоединилась к третьему учащемуся, потому что многонациональный народ – является единственным источником власти. К тому же народ – единственный носитель суверенитета. Народ РФ - единый носитель его единой власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как согласуются между собой разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ) и единство системы государственной власти (ст. 5, ч. 3 Конституции РФ)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Разделение властей и единство системы государственной власти согласуются между собой взаимодействием властей. Органы власти взаимодействуют друг с другом, образовывая единство власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Правильно ли утверждать, что, подписав международный договор, государство лишается суверенитета? Ответ поясните.

Международный договор, как и любой договор может быть разным по содержанию. Подписывая такой договор, государство наоборот проявляет свой суверенитет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Допустим, что один из субъектов РФ решил ввести пошлину на провоз через его территорию товаров. Правомерно ли это решение? Поясните ответ, опираясь на положения Конституции РФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Статья 74 Конституции РФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Опираясь на Конституцию РФ, заполните таблицу.

В каких из перечисленных ниже позиций реализуются права, распространяемые только на гражданина: служит по контракту в армии, учится в институте, состоит в обществе по защите животных, работает в качестве депутата российского парламента, избирает Президента РФ, участвует в демонстрации, отдыхает на море, строит свой дом? Приведите по два собственных примера реализации прав гражданина и прав человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Права человека Права гражданина
Учится в институте, состоит в обществе по защите животных, отдыхает на море, строит свой дом. Служит по контракту в армии, работает в качестве депутата российского парламента, избирает Президента РФ, участвует в демонстрации.

6. Подготовьте проект и его презентацию по теме «Я — гражданин России».

Слайд 1. Определение гражданина России.

Гражданин Российской Федерации - это человек, который имеет российское гражданство, права и обязанности, записанные в Конституции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 2. Права и свободы и гражданина.

Права гражданина:

- право на неприкосновенность личной жизни, тайну переписки;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- право на неприкосновенность жилища;

- право на национальное самоопределение;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- право пользоваться родным языком;

- право на свободное перемещение в пределах РФ;

  Добавить текст Вернуть оригинал

Право на свободу мысли и слова, совести вероисповедания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слайд 3. Права и свободы человека.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Права человека - это моральные принципы или нормы для определенных стандартов человеческого поведения, которые регулярно охраняются в муниципальном и международном праве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Права человека:

- право на жизнь;

- право на имя при рождении;

- право на медицинскую помощь;

- право на образование;

- право на отдых и досуг;

- право на защиту чести и достоинства;

- право на свободное перемещение;

- право на любовь и заботу родителей;

- право на защиту своих прав.

7. Опираясь на интернет-ресурсы, проанализируйте очередной доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Выделите наиболее острые проблемы в обеспечении прав человека и гражданина в нашей стране.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Самарской области отмечается проблема уклонения органов власти от принятия управленческих решений в рамках своих полномочий, завышенных нормативов накопления ТКО.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В час пик группа подростков подбежала к автобусной остановке, расталкивая ожидающих, громко смеясь, сквернословя и бросая окурки от сигарет мимо урны. Какие права человека были нарушены подростками?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подростки нарушили общественный порядок. Подростки, бросившие окурки от сигарет мимо урны, - нарушение прав людей на благоприятную окружающую среду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Гражданка России Л. вышла замуж за гражданина иностранного государства и уехала к нему на родину. Согласно законодательству этого государства супруга иностранного гражданина автоматически приобретает гражданство иностранного государства. Но вскоре Л. свой брак расторгла и решила вернуться в Россию. Изменилось ли её гражданство автоматически и может ли она вернуться на Родину как гражданка РФ? Аргументируйте ответ, опираясь на полученные знания и положения ст. 6 Конституции РФ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Да, может. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Какие из перечисленных принципов правосудия относятся к конституционным:

а) независимость судей и подчинение их только закону;

б) предоставление обвиняемому права на защиту;

в) равные права обвинителя и защитника;

г) создание чрезвычайных судов;

д) осуществление правосудия только судом;

е) открытость и гласность судебного процесса?

Ответ: а), б), д), е).

11. Подготовьте с группой одноклассников проект на тему «Местное самоуправление: организация и деятельность» (в городе, посёлке, селе, где вы живёте). Проект предполагает изучение материалов местных СМИ, привлечение собственного опыта и опыта людей из вашего ближайшего окружения, проведение небольшого социологического опроса среди местного населения о качестве работы муниципальной власти. Итогом исследования может стать доклад и компьютерная презентация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Местное самоуправление: организация и деятельность».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Местное самоуправление в Российской Федерации – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.03г № 131–ФЗ существуют несколько вариантов формирования органов местного самоуправления районов, например:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- вариант формирования органа местного самоуправления муниципального района, когда Глава района избирается населением на выборах и возглавляет местную администрацию. Представительный орган избирается населением на выборах и избирает из своего состава председателя представительного органа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- вариант формирования органов местного самоуправления муниципального района, когда Представительный орган и глава района избираются населением на выборах Глава района входит в состав представительного органа и является его председателем. Глава администрации района назначается на должность по контракту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

- вариант формирования органов местного самоуправления муниципального района, когда Представительный орган избирается населением на выборах и избирает из своего состава главу района – председателя представительного органа. Глава администрации района назначается на должность по контракту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Деятельность органов местного самоуправления. Деятельность органов местного самоуправления – деятельность, направленная на обеспечение развития муниципального образования в социально-экономическом плане, решение вопросов, имеющих значимость для местного сообщества, а также обеспечение удовлетворения потребностей граждан в различных товарах, услугах и так далее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. С 1990-х гг., когда в России был возрождён суд присяжных, не умолкают дискуссии о том, нужен ли он в нашей стране.

У суда присяжных есть свои сторонники и свои противники.

Приведём аргументы первых. Человек, вина которого не доказана, в этом суде реально может рассчитывать на оправдательный вердикт. В обычных судах оправдательные приговоры выносятся редко, потому что профессиональный судья, который изо дня в день рассматривает дела, теряет новизну восприятия и в спорных случаях склоняется в сторону обвинения. К тому же суд присяжных — единственная для народа возможность участвовать в осуществлении судебной власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А вот аргументы вторых. В правовом государстве все вопросы должны решаться по закону. Решения же присяжных заседателей основаны не на законности, а на собственных представлениях о справедливости. Эти представления подчас выходят за рамки здравого смысла. В результате присяжные необоснованно оправдывают даже самых закоренелых преступников. Не случайно в Европе суды присяжных нередко именуют судами улицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А что вы думаете по этому вопросу? Дайте развёрнутый ответ.

Суды присяжных - вещь, безусловно, необходимая. Пока существует коррупция, суды присяжных будут оставаться незаменимыми в любом сложном деле. Судью можно подкупить, но огромную толпу простых людей подкупить не так-то просто. Судья один, и у него может быть свое собственное чувство справедливости, он может быть предвзят или у него просто плохой день, в то время как присяжных много, и все они разные. Есть и издержки, например, присяжные не являются специально обученными людьми, они могут не знать законов, у них может не быть опыта вынесения вердикта. Но, несмотря на это, суд присяжных, на мой взгляд, хорошая идея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам