ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 152

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 152

Содержание

Параграф 19. Гражданские правоотношения

Вспомним

1. Что понимается под правовыми отношениями? Какими отраслями права они регулируются? В чём сходство и различие физических и юридических лиц? Что такое собственность? Какие формы собственности вам известны? В чём суть имущественных отношений?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правовые отношения — возникающие на основе норм права волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Правовые отношения регулируются трудовым, административным, уголовным, гражданским, конституционным, семейным правом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Юридические и физические лица могут вступать в деловые отношения в рамках действующего законодательства. Основное различие заключается в предоставляемых возможностях для достижения своих целей. Физическое лицо - это каждый человек, который имеет обязанности и права по факту рождения. Юридическое лицо - это предприятие или организация, наделенная правоспособностью, правами и обязанностями после регистрации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В экономике существуют три широкие формы собственности: частная собственность, государственная собственность и коллективная собственность (также называемая кооперативной собственностью).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Имущественные отношения возникают по поводу имущества — материальных благ. К ним относятся вещи, работы, бытовые услуги — словом, всё то, что имеет денежную оценку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Может ли в гражданских правоотношениях участвовать пятилетний ребёнок?

Нет, не может пятилетний ребенок участвовать в гражданских правоотношениях. Ребенок вправе участвовать в гражданских правоотношениях через законного или договорного представителя либо самостоятельно. Пределы дееспособности несовершеннолетних в возрасте до пятнадцати лет и от пятнадцати до восемнадцати лет устанавливаются законодательством Российской Федерации.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам