ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 32

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 32

Вопрос

1. А какова ваша позиция? Обоснуйте её.

Я считаю, что роль специалистов в области права будет возрастать, так как в современном мире очень мало хороших специалистов в данной области. Что касается информационных технологий, то это облегчит деятельность нотариусов, так как у нотариусов не вся деятельность связана с заверениями документов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проверим себя

1. В чём сущность правового государства?

Правовое государство – государство, в котором господствует право. Характеризуя правовое государство, важно помнить два аспекта его сущности:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- во-первых, высшей целью правового государства является обеспечение прав человека и гражданина;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- во-вторых, государственная власть в правовом государстве всегда действует только в рамках закона, то есть ограничена законом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему мысль о необходимости соединения силы государства и справедливости права относят к числу великих гуманистических идей?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данная фраза относится к числу гуманистических идей, потому что в государстве не должно присутствовать принуждение и насилие, все должны придерживаться принципа гуманизма, не ограничивать права друг друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как вы понимаете смысл суждения, высказанного Цицероном: «Право выше власти»?

Это значит, что государство должно иметь такое устройство, при котором не только рядовые граждане, но и сама власть подчинена праву.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каково содержание важнейших признаков правового государства?

3 принципа правового государства: верховенство права (правового закона), незыблемость прав и свобод человека, разделение властей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Остановимся подробнее на каждом.

1) Верховенство права – надежный ограничитель государственной власти. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, никакой коллектив лиц, никакие государственные и общественные организации, ни один человек не освобождаются от обязанности подчиняться закону. В правовом государстве господствует не любой закон, а только правовой, справедливый, гуманный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Принцип незыблемости прав и свобод человека определяет сущность правового государства. Права человека выступают главным естественным ограничителем государственной власти. Государство обязано принимать законы, которые признают, гарантируют и надёжно защищают права и свободы человека. Примером правовых законов могут служить принятые в ряде стран, в том числе и в Российской Федерации, законы о гражданстве, о свободе совести и религиозных организаций, об общественных объединениях граждан, о печати и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную обеспечивает верховенство закона, позволяет предотвратить злоупотребление властью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Дайте характеристику трёх ветвей власти — законодательной, исполнительной, судебной.

Законодательная власть — парламент. Именно эта власть должна заботиться о создании правовых законов, которые признают, гарантируют и защищают права человека. Законодательная власть должна избираться всем народом, выражать его волю и представлять его интересы. Поэтому её ещё называют представительной властью. Российский парламент называется Федеральным Собранием и состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исполнительная власть не избирается, а чаще всего назначается. Она обычно принадлежит правительству, в том числе и в нашем государстве. Исполнительная власть обязана действовать на основе принятых представительной властью законов и опираться на них, принимая правительственные решения. Сама же исполнительная власть законов не принимает. Главная задача исполнительной власти — проводить в жизнь, т. е. исполнять, принятые парламентом решения. Например, парламент принимает закон о государственном бюджете, т. е. о том, как распределять денежные средства государства, а исполнительная власть должна действовать в рамках этого закона: тратить государственные средства только так, как предусмотрено в законе. Судебная власть — самостоятельная и независимая ветвь власти. Её исключительные полномочия (закреплённые законом права) — защищать право путём осуществления конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства (судебных заседаний) на основе строгого соблюдения Конституции и других законов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В классе и дома

1. В своей книге «Закон» Платон утверждал: «Мы признаём, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идёт не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях, и то, что считается там справедливостью, носит напрасно это имя».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раскройте смысл этого утверждения.

Смысл данного утверждения – если бы все не были бы равны перед законом, то начались бы внутренние конфликты, так как не было бы справедливости. В истории было много случаев, когда несправедливость приводила людей к революциям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Российской Федерации все равны перед законом и судом, а права всех граждан, независимо от пола, расы, национальности, защищены законом. Решения государственных органов и закон применяются ко всем гражданам, а не в интересах нескольких человек. Самое важное, что может сделать гражданин, — это знать свои права и уметь защищать их законными способами. Верховенство закона поможет ему в этом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Ш. Монтескьё много размышлял о справедливом устройстве государства. Он, например, считал, что:

а) в правильно устроенном государстве нет единой власти;

б) соединение власти в руках одного органа означает «ужасный деспотизм»;

в) если судья будет не только судить, но и законодательствовать, то сама жизнь человека может оказаться жертвой произвола.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раскройте смысл каждого из приведённых положений.

А) Государственная власть должна быть разделена на ветви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Принцип разделения властей гласит, что власть делится на независимые ветви, которые функционируют отдельно друг от друга, но "контролируют и сдерживают друг друга". (Монтескье) Суть в том, что, если власть сосредоточена в руках одного человека, то это приведет к злоупотреблениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Б) Если власть сосредоточена в руках одного человека, то это тоталитарный режим. В тоталитарном режиме у граждан нет прав, есть только обязанности, которые заключаются в подчинении граждан государству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В) Нельзя смешивать законодательную и судебную власти. Это может привести к коррупции и произволу. Ведь тогда законы могут приниматься в интересах определенного круга лиц, невозможно будет говорить о принципе справедливости при отправлении правосудия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Среди принципов правового государства (помимо тех, с которыми вы познакомились) специалисты указывают и на такой: принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Объясните, как вы понимаете: в чём состоит ответственность государства перед гражданином? В чём состоит ответственность гражданина перед государством?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для того чтобы понять эту фразу, приведу конкретный пример. Всем известно, что государство обязано предоставлять бесплатную медицинскую помощь и бесплатное основное общее образование. Однако для того, чтобы обеспечить граждан общественным благом, необходимы финансы. Из этого права на бесплатную медицинскую помощь и бесплатное образование вытекает обязанность граждан платить налоги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Другими словами, права государства — это обязанность граждан, права граждан — это обязанность государства. В правовом государстве каждая сторона (государство и граждане) должна выполнять свои обязанности и тем самым осуществлять права другой стороны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гражданин имеет право на образование; обязанность государства - обеспечить это право. Гражданин обязан защищать Отечество (служить в армии), право государства - призвать призывника на военную службу для обеспечения своей обязанности - защиты общества и государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам