ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 43

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 43

Содержание

Подумаем

1. Может ли рядовой гражданин влиять на политику? Кто может участвовать в управлении делами государства? Зачем людям нужны политические свободы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рядовой гражданин влияет на политику в любом случае, даже если гражданин не принимает участия в политике. Если гражданин не участвует в выборах, то он влияет на политику тем, что за его счет снижается процент явки на выборы. Таким образом проявляется абсентеизм – уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В управлении делами государства участвуют Президент, Государственная Дума, политические партии, Кабинет министров, органы местного самоуправления, отдельный гражданин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Людям нужны политические свободы, чтобы влиять на политику и участвовать в управлении ее делами, формировать политическую элиту, свободно выбирая ее при тайных голосованиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вопрос

1. А как бы вы ответили на поставленные вопросы?

Чтобы лично я участвовал в общественной и политической деятельности, нужно повысить конфиденциальность граждан, больше осведомлять о государственных проектах через СМИ, ввести плату за участие в данных мероприятиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам