ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 51

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 51

Содержание

Параграф 7. Политические партии и движения

Вспомним

1. В чём состоят различия между существующими в обществе большими социальными группами? Что вы знаете из курса истории о возникновении и деятельности политических партий?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия существующих групп – стихийность и устойчивость. Стихийные группы – толпа, масса, созданная в условиях митингов, собраний. Устойчивыми группами называются нации, народности, профессиональные группы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первые партийные образования возникли в античности:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- в Древней Греции прототипами партий были патриции («партии знати») и плебеи («партии народа»);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- в Древнем Риме политическая «верхушка», которая обладала властью, называлась «партией», партией также называли политических вождей и всех ее сторонников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Политические общества, имеющие много общего с современными политическими партиями, существовали и в Средние века. Например, в Италии существовали «гвельфы», которые были единомышленниками папы Римского, а также «гибеллины», которые поддерживали короля; в Англии – «кавалеры» – партия короля, и «круглоголовые» - буржуи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Формирование политических партий более современного типа началось с буржуазных революций в конце XVII и начале XVIII веков. В США и странах Западной Европы партии возникли как массовые движения, которые противостояли монархической абсолютной власти государства и имели потенциал для ограничения этой власти и влияния на нее. Они были легализованы в государственных общественных институтах, с помощью которых стало возможным реализовать все политические интересы общества при многообразии форм политического участия граждан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Англии в 1861 г. было зафиксировано появление «Либерального товарищества для регистрации выборов». Это было политическое общество с признаками партии, сформировавшееся в ходе подготовки и проведения выборной кампании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. Есть ли польза от политических партий? В чём она может проявляться?

Польза от политических партий несомненно есть. Так как партии взаимодействуют с вышестоящими органами, например, с министрами, предлагая им инициативы граждан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам