ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 72

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 72

Содержание

Глава II. Гражданин и государство

Параграф 9. Основы конституционного строя РФ

Вспомним

1. Почему Конституция РФ является основным законом страны? В чём выражается её гуманистическая сущность? Что такое гражданство РФ?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конституция РФ считается основным законом нашего государства, поскольку включает в себя все основополагающие аспекты формирования защиты интересов граждан, называет человека и его свободу - высшей ценностью, формирует все аспекты самого государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гуманистическая функция Конституции России заключается в том, что она воплощает общечеловеческие ценности, закрепляет права и свободы человека и гражданина, которые являются высшей ценностью для государства, и конституция возлагает на него обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гражданство РФ – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подумаем

1. От кого государство получает власть? Государство для человека или человек для государства? Всегда ли в государстве, имеющем конституцию, устанавливается конституционный строй?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Государство получает власть от закона. В Конституции РФ определена иерархия государственных органов и ветвей власти, которые функционируют в своей сфере.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Государство создано для того, чтобы человек существовал в нем правомерно, осуществлял свою деятельность и был защищен. С другой стороны, человек должен стараться обеспечивать порядок в государстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конституционный строй не следует отождествлять с государственным строем. В отличие от последнего, он всегда предполагает наличие в государстве конституции. Как правило, разрешение споров, связанных с конституционным строем государства, относится к исключительной компетенции специальных органов конституционного контроля (например, конституционных судов), но в некоторых случаях право толкования конституции принадлежит непосредственно законодательному органу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам