ГДЗ по обществознанию 9 класс Боголюбов | Страница 97

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 97

Содержание

Вопрос

1. Сравните принципы организации выборов Президента и депутатов Государственной Думы. В чём черты сходства, каковы различия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выборы Президента РФ

Президента России выбирают абсолютным большинством мажоритарной системы. То есть действует схема 50% голосов плюс 1 голос. Если кандидат не набрал более 50%, то назначается второй тур выборов, в который войдут всего два

  Добавить текст Вернуть оригинал

кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Такая ситуация сложилась в России в 1996 году, когда страна выбирала между Борисом Ельциным и Геннадием Зюгановым. В некоторых странах, например, США, Канаде и других, действует система относительно большинства, когда кандидату нужно набрать просто больше всех голосов, при этом не обязательно более 50 %.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выборы депутатов Государственной Думы

Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Половину из них избиратели выбирают по мажоритарной системе, то есть голосуют за определенного человека. Выбираются они по избирательным округам. Один округ – один депутат в нижней палате парламента. При этом такой кандидат может выдвигаться как от партии, так и самостоятельно. А еще 225 депутатов избиратели выбирают по пропорциональной системе, голосуя за партию. Число мест (мандатов) в Государственной Думе устанавливается пропорционально количеству голосов избирателей, то есть чем больше процентов голосов есть у партии, тем больше мест достанется ей в нижней палате российского парламента. Партии, которые не преодолевают определенный порог в нижнюю палату парламента России не проходят (в истории Российской Федерации такой порог устанавливался от 5 до 7%).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам