Изложение на тему Анализ произведения «В прекрасном и яростном мире»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
328
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Расшифровка заголовка: под «В прекрасном и яростном мире» имеется в виду Мальцев, который находился в настоящем, яростном мире с его проблемами и в то же время был в своем воображении, прекрасном мире, где этих проблем не было.

 Вернуть оригинал

Тема: «Любовь к работе», «Человеческий разум», «Воображение».

Пересказ

Рассказ начинается с того, как один из главных героев – Константин – сдает экзамен. Он его сдает и становится помощником машиниста. Героя отправляют работать вместе с Александром Васильевичем Мальцевым, которому было плевать, какой помощник с ним будет. Во время работы Мальцев постоянно перепроверял Костю: заново смазывал гайки и в принципе переделывал всю работу, которую делал Костя. Мальцев не доверял ему. Константин думает, что Александр Васильевич одинок душевно, так как никто не понимает его гениальности в работе и ему некому рассказать о ней.

 Вернуть оригинал

Как-то раз Мальцева попросил диспетчер вернуть опоздавший поезд в график, тот согласился. Во время езды герои попадают в грозу, в которой не только ничего не видно, но и тяжело дышать. В глазах Кости промелькает ослепительный синий свет на мгновение, после поезд начинает наезжать на петарды. Впереди помощник разглядывает красный свет и кричит Мальцеву, чтобы тот останавливал поезд. Как оказалось, Васильевич ослеп на некоторое время из-за молнии и видел этот мир в своем воображении, где не было красного света с другим поездом.

 Вернуть оригинал

На следующий день к Мальцеву вернулось зрение. Его отдали под суд и в итоге посадили в тюрьму. Через некоторое время, Костя узнает об установке «Тесла», которая может сделать искусственную молнию. Уже машинист Константин решает поднять дело Мальцева. Следователь его слушает. В итоге Васильевич ослеп, но был оправдан. Некоторое время Костя видел Мальцева с тростью на скамейке, иногда подбадривал его, на что получал: «Прочь!». Однажды Костя предложил Мальцеву поехать с ним, но ничего не трогать, а только держать. Тот согласился. Костя двигал своими руками руки Мальцева, управляя поездом. В какой-то момент он решает его проверить и пропускает желтый свет. Мальцев его замечает и приказывает тормозить. Оказалось, к Васильевичу вернулось зрение и тот даже увидел свою жену, когда шел домой с Костей пить чай.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(328 слов)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы