Изложение на тему Образы помещиков в поэме Гоголя «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
534
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Поэма «Мёртвые души» - одно из величайших и самых известных произведений русской классики. Её автором является Н. В. Гоголь, работавший над своим трудом с 1835 по 1841 год. В это время Николай Васильевич чувствует невероятный прилив творческих сил, у него есть желание работать. В течение четырёх лет автор объехал половину Европы. Он побывал в Италии, Германии, Швейцарии и Франции. Остановившись в Риме, колыбели христианской цивилизации, Гоголь завершил первый том «Мёртвых душ», но он не торопился нести его в редакцию. Зачитывая своим друзьям некоторые главы, писатель постоянно исправлял их, хотел довести всё до идеала. В 1841 году Гоголь заканчивает редактировать первый том. Пройдя цензуру с некоторыми изменениями, в мае 1842 года «Мёртвые души» вышли в свет.

 Вернуть оригинал

Основной идеей произведения, о которой писал Гоголь в «Авторской исповеди», является «выставить те высшие свойства русской природы, которые ещё не всеми ценятся справедливо, и преимущественно те низкие, которые ещё недостаточно всеми осмеяны и поражены». Писатель смог изобразить те качества, которые присущи русскому человеку. Помещики – олицетворение тех или иных пороков, даже фамилии у них говорящие. Конечно, во многих местах Николай Васильевич преувеличил те или иные несовершенства, но сделано это лишь для того, чтобы высмеять их: давайте же рассмотрим это всё на примере всех помещиков из поэмы.

 Вернуть оригинал

Манилов – первый помещик, к которому приехал Чичиков; на первый взгляд, человек приятный. Он знает, как найти подход к каждому, но к концу поэмы мы понимаем, что этот человек кроме лести и слащавости ничего не может дать собеседникам. Он глуп, его речи кажутся незаконченными (как и всё в его доме), беседа с ним – смертельная скука. Но, несмотря на всё это, Гоголь не обличает данного героя, ведь вины Манилов здесь нет: он не наделён умом и способностями. Оттого из описаний автора исключены резкие и обличающие эпитеты и выбран тон наблюдателя.

 Вернуть оригинал

Следующая помещица – Коробочка. Она была женщиной пожилых лет, бережливой, собирающей всякий хлам. Сама она на редкость туповата, туго соображает, себе на уме. Однако Настасья Петровна довольно деловита, знает, как торговать, и боится продешевить. Эта отрицательная страсть – мелочная бережливость, торговая деловитость – поглотила душу Коробочки и стала властвовать над ней. Но, в отличие от Манилова, Настасья Петровна всё-таки имеет свой характер.

 Вернуть оригинал

Образы следующих помещиков полностью основаны на русских пороках, которые сатирическим образом преподносит нам Гоголь. Страсть Ноздрёва – безудержность без предела и без смысла, чего бы это ни касалось – еды и питья, собак и лошадей, хвастовства и гостеприимства, сплетней и споров. Он постоянно врёт лишь для того, чтобы просто соврать. Ноздрёв умнее и живее других персонажей, и если он загубил себя, то вина его в этом велика.

 Вернуть оригинал

Собакевич содержит своё хозяйство, все его крестьяне сыты и обуты. Единственными недостатками в нём являются неуклюжесть и излишняя расчётливость. Его мысли помешаны на делах и заработке, ему безразличны культура и искусство. Душа Собакевича находится при смерти.

 Вернуть оригинал

Плюшкин – человек с умершей душой. Он ненавидит людей, копит любой мусор и рад заработать лишнюю копейку. Его уже ничем не спасти.

 Вернуть оригинал

Данным произведением Гоголь не хотел оскорбить нас, скорее наоборот, он показал русский колорит во всех красках. Автор через высмевание говорит нам, что нельзя допускать смерти своей души. Спустя почти два века на улице до сих пор можно встретить очередного Собакевича или Коробочку. Самое главное – подавлять в себе эти пороки, саморазвиваться и сделать наш мир лучше. Идеальное общество наступит только тогда, когда не останется «мёртвых душ».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(534 слова)

Скачать ответ

Изложение на схожие темы