Биогеоценоз. Тундра. Тайга | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Тундра

Зона тундры охватывает около 10% территорий России и находится в пределах арктического и субарктического климатических поясов. Её характеризуют суровый климат и скудная растительность.

1. Карликовая берёза: маленький рост, за счёт которого её не ломает ветер, маленькие корни, листопадное дерево (это помогает ей сохранять влагу и питательные вещества), ветки растут в сторону, ветер разносит семена.

2. Северный олень: широкие копыта помогают разгребать снег, откапывать что-то; также помогают не проваливаться. Волосяной покров защищает от стужи, согревает тело и задерживает излучение тепла в окружающее пространство.

Летом они выходят на побережье, чтобы спастись от мошек и оводов (там дуют сильные ветры). Сбиваются в стаи зимой, чтобы согреться. Имеют толстый слой подкожного жира.

3. Мох: нет настоящих корней, развиваются только тонкие нитевидные отростки, они получают всё нужное из атмосферы, из-за своей небольшой высоты используют наиболее тёплый слой воздуха, прикрепляются к почве.

4. Белая куропатка: маленький размер, окраска, помогающая скрыться, передвигаются в основном по земле (от опасности не убегает, а пытается замереть или спрятаться), строят в снегу пещеры, чтобы не замёрзнуть, собираются в стаи и помогают друг другу выжить.

5. Морошка: низкорослость, приспособленность к ускоренному размножению (за 40–45 дней формируются плоды и цветы) – это важно в условиях короткого лета, мелкая листва, которая важна при низких температурных режимах.

Тайга

1. Горностай: маленькое, гибкое тело, наличие перепонок на лапах, что позволяет не проваливаться по снегу, двухцветных мех в летний сезон, а с наступлением холодов меняется на белоснежный.

2. Медведь: окрас бурый (маскировка), острые когти, острые зубы – это позволяет быстро разделывать пищу, может стоять на двух лапах, запас жиров и питательных веществ под шкурой.

3. Сапсан: хищник, высокая скорость полёта, обтекаемая форма тела, большие крылья; с заострёнными концами, громкий пронзительный голос.

Скачать ответ
Все конспекты