Биосфера – глобальная экосистема | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
11 класс

В. И. Вернадский создал учение о биосфере.

Биосфера – это особая оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой определяется совокупной деятельностью всех живых организмов.

Биосфера Земли состоит из нескольких взаимосвязанных типов вещества:

живое вещество – совокупность всех живых организмов (животных, растений, грибов, микроорганизмов);

биогенное вещество – органоминеральные продукты, созданные в результате жизнедеятельности организмов (нефть, каменный уголь, газ, торф, известняки и др.);

косное вещество – вещество, которое образуется без участия живых организмов (горные породы, сформированные в результате извержения вулканов);

биокосное вещество – создаётся одновременно живыми организмами и процессами неорганической природы (почва, ил).

На высоте 16–20 км в атмосфере встречаются споры, пыльца, бактерии, мельчайшие насекомые, которые поднимаются с поверхности воздушными потоками.

В гидросфере жизнь существует на всех глубинах, проникая даже, несмотря на чудовищное давление, в 10–11-километровые впадины.

В литосфере жизнь встречается до глубины 3,5 км на суше (бактерии в нефтяных месторождениях) и на 1–2 км ниже дна океана, хотя результаты жизнедеятельности организмов в виде осадочных пород прослеживаются гораздо глубже.

Масса живого вещества составляет всего 0,01–0,02% от косного вещества биосферы, однако в геохимических процессах Земли живые существа играют ведущую роль.

Скачать ответ
Все конспекты