Эукариотическая клетка. Цитоплазма | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
9 класс

В растительной клетке есть все органоиды, свойственные и животной клетке: ядро, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи.

Вместе с тем она отличается от животной клетки существенными особенностями строения:

1) прочной клеточной стенкой значительной толщины;

2) особыми органоидами – пластидами, в которых происходит первичный синтез органических веществ из минеральных за счёт энергии света;

3) развитой системой вакуолей, в значительной мере обусловливающих осмотические свойства клеток.

Цитоплазма

В ней откладываются различные вещества – их называют включениями. Это непостоянные структуры цитоплазмы, которые, в отличие от органоидов, то возникают, то исчезают в процессе жизнедеятельности клетки.

Плотные включения называют гранулами, жидкие – вакуолями.

В основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип строения. Наружная цитоплазматическая мембрана имеется у всех клеток, она отграничивает содержимое цитоплазмы от внешней среды.

Цитоплазматическая мембрана несплошная: она пронизана многочисленными мельчайшими отверстиями – порами, через которые с помощью ферментов внутрь клетки могут проникать ионы и мелкие молекулы.

Эндоплазматическая сеть – общая внутриклеточная циркуляционная система, по каналам которой осуществляется транспорт веществ, а в мембраны этих каналов встроены многочисленные ферменты, обеспечивающие жизнедеятельность клетки.

Цитоплазматическая мембрана выполняет ещё одну функцию – обеспечивает связь между клетками в тканях многоклеточных организмов.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы