Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Наследственность – это способность живых организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития следующему поколению.

Наследственность обеспечивает материальную и функциональную преемственность между поколениями, сохраняя определённый порядок в природе.

Элементарной структурной единицей наследственности является ген – участок ДНК, содержащий информацию о структуре одного белка.

Генотип – это сумма всех генов организма, то есть совокупность всех наследственных задатков.

Изменчивость – свойства, противоположное наследственности. Оно заключается в способности живых организмов существовать в различных формах, то есть приобретать в процессе индивидуального развития признаки, отличные от качеств других особей того же вида.

Совокупность свойств и признаков организма, которые являются результатом взаимодействия генотипа особи и окружающей среды, называют фенотипом.

Скрещивая различные организмы и исследуя получаемое потомство, Мендель, по сути, разработал основной и специфический метод генетики.

Гибридологический метод – это система скрещиваний в ряду поколений, дающая возможность при половом размножении анализировать наследование отдельных свойств и признаков организмов, а также обнаруживать возникновение наследственных изменений.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы