Изменчивость: наследственная и ненаследственная | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Изменчивость – одно из важнейших свойств живого, способность живых организмов существовать в различных формах, приобретать новые признаки и свойства.

Различают два вида изменчивости:

ненаследственная – фенотипическая, или модификационная;

наследственная – генотипическая.

Ненаследственная (модификационная) изменчивость – данный вид изменчивости представляет собой процесс появления новых признаков под влиянием факторов внешней среды, не затрагивающих генотип. Следовательно, возникающие при этом видоизменении признаки – модификации – по наследству не передаются.

Наследственная (генотипическая) изменчивость – данный вид изменчивости связан с изменениями генотипа, и признаки, приобретённые вследствие этого, передаются по наследству следующим поколениям.

Существует 2 формы генотипической изменчивости:

1) комбинативная;

2) мутационная.

Комбинативная изменчивость заключается в появлении новых признаков в результате образования иных комбинаций генов родителей в генотипах потомков. В основе этого вида изменчивости лежит независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении, случайная встреча гамет у одной и той же родительской пары при оплодотворении и случайный подбор родительских пар.

Мутационная изменчивость

Мутации – это внезапные естественные или вызванные искусственно наследуемые изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных фенотипических признаков и свойств организма.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, линия Автоматически созданное описание

Скачать ответ
Все конспекты