Опорно-двигательная система птиц | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
7 класс

Скелет подразделяется на 4 отдела: скелет головы (череп), скелет туловища, скелет поясов с конечностями, скелет свободных конечностей.

В скелете птиц можно выделить следующие части: череп с клювом, позвоночник, грудная клетка (рёбра с грудиной и килем), пояс передних конечностей, пояс задних конечностей, передние конечности, задние конечности.

Форма черепа вытянутая, клиновидная. Кости черепа птиц срастаются между собой. Кости лёгкие, так как они тонкие, в ряде костей есть полости, заполненные воздухом, много трубчатых костей. Все эти особенности важны птицам для полёта.

Птицы имеют большие глазницы, потому что им необходимо ориентироваться в полёте и вовремя замечать пищу; птицы ориентируются в основном с помощью зрения.

В позвоночнике во многих местах позвонки срастаются между собой. Это обуславливает компактность и малоподвижность скелета туловища птиц и имеет большое значение при полёте.

В позвоночнике у птиц выделяется пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой (образуется сросшаяся копчиковая кость).

Срастаются между собой грудные позвонки. Поясничный, крестцовый и первые позвонки хвостового отдела также срастаются между собой, образуя сложный крестец, который даёт мощную опору для задних конечностей. Последние позвонки снова срастаются, образуя копчиковую кость.

Грудная клетка птицы состоит из грудных позвонков, рёбер, грудины. Рёбра птиц имеют особое строение. Каждое ребро состоит из двух частей (верхней и нижней), обычно подвижно соединённых между собой. Нижние части рёбер соединены с достаточно широкой грудиной. Грудная клетка защищает внутренние органы. У каждого ребра есть крючковидный отросток, который налегает на заднее ребро. Это придаёт дополнительную прочность грудной клетке птиц. Грудные позвонки птицы неподвижны. Это особенно важно при полёте. Особенностью скелета птиц является наличие на грудине киля (за редким исключением). К килю крепятся мощные мышцы, отвечающие за подъём и опускание крыльев в полёте. У нелетающих птиц (но не пингвинов) киля обычно нет. Эти особенности появились во время эволюции.

Пояс передних конечностей птиц состоит из парных мечевидных лопаток, двух сросшихся в вилочку ключиц и парных коракоидов. Вилочка – это дугообразная косточка в скелете птиц, распирающая основания крыльев и играющая роль амортизатора в полёте.

Скелет передних конечностей птиц (крыльев) состоит из плечевой, лучевой, локтевой костей, кисти. Изменения, связанные с полётом:

• все кости очень лёгкие и прочные;

• скелет верхних конечностей и их пояса имеют ряд особенностей;

• многие позвонки срастаются между собой, чтобы обеспечить птице большую устойчивость в полёте;

• наличие киля;

• превращение передних конечностей в крылья.

Пояс задних конечностей образуют бедро (бедренная кость), голень (большая и малая берцовые кости), кости стопы (цевка и фаланги пальцев).

Таз птиц (а именно подвздошные кости) неподвижно срастается со сложным крестцом. Кости таза сращены между собой, но не срастаются спереди. Благодаря наличию открытого таза птицы могут откладывать крупные (по отношению к их размерам тела) яйца. Всё это необходимо также для того, чтобы птице легче было переносить взлёты и посадки, в моменты которых особенно высокое давление.

Цевка – одна из костей ноги птицы, расположенная между голенью и пальцами и удлиняющая заднюю кость. У большинства птиц четыре пальца, три из которых направлены вперёд, а один назад. Последняя фаланга пальцев у птиц заканчивается когтями. Они помогают удерживать добычу, когда та пытается вырваться; также нужна для лазания, обхватывания ветвей, для защиты и т. д.

Вывод: скелет птиц приспособлен к полёту. У птиц кости лёгкие, а сам скелет прочный. Передние конечности птиц видоизменены в крылья, а задние приспособлены для перемещения по поверхности. Кости птиц лёгкие в связи с тем, что они тонкие, в костях есть полости, заполненные воздухом. Многие кости скелета трубчатые, что придаёт ему лёгкость. Образовались характерные для птиц кости: киль для крепления мощной летательной мускулатуры, крылья для удерживания птицы в воздухе.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы