Основные законы генетики | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Основные законы генетики (Менделя) сформулировал Г. Мендель во второй половине XIX века. Он вывел их, анализируя результаты своих опытов на горохе.

Для проведения эксперимента он использовал гибридологический метод, суть которого заключается в получении гибридов и их сравнительном анализе в ряду поколений.

Г. Мендель вывел следующие законы, которые в современной формулировке звучат так:

Первый закон Менделя – закон единообразия гибридов первого поколения: У гибридов первого поколения проявляется только один признак от исходных родительских. Такой признак называется доминантным. Признак, который не проявляется, называется рецессивным.

Второй закон Менделя – расщепление признаков у гибридов второго поколения: У гибридов второго поколения появляются особи с рецессивными признаками. Расщепление признаков. Отношения особей с доминантными и рецессивными признаками составляет 3 : 1.

Третий закон Менделя – закон независимого расщепления признаков. У первого и последующих поколений расщепление признаков идёт независимо друг от друга.

Сам Г. Мендель не смог обосновать свои законы, так как основных понятий генетики ещё не было. Сегодня их легко можно объяснить, используя генетические схемы.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы