Пластический обмен. Фотосинтез | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

В зависимости от способа получения углерода, то есть по типу питания, все организмы делят на две большие группы: автотрофы и гетеротрофы.

Автотрофные организмы способны самостоятельно синтезировать необходимые органические соединения, используя в качестве источника углерода неорганическое вещество – углекислый газ. Для этого они используют энергию света или энергию, выделяющуюся при окислении неорганических соединений.

Гетеротрофные организмы используют в качестве источника углерода и одновременно источника энергии готовые органические вещества.

Существуют ещё миксотрофные организмы (от греческого mixis – смещение), которые сочетают свойства автотрофов и гетеротрофов.

Фотосинтез – образование органических веществ при помощи энергии света.

Фотосинтез можно условно разделить на две фазы: световую и темновую.

Во время световой фазы молекулы пигмента хлорофилла поглощают кванты света – фотоны – и переходят в неустойчивое возбуждённое состояние.

Стремясь вернуться в исходное состояние, они отдают эту избыточную энергию, которая частично переходит в тепловую. Другая часть избыточной энергии запасается в виде АТФ, то есть накапливается энергия, необходимая для осуществления процессов, протекающих в темновой фазе.

Во время темновой фазы происходит связывание углекислого газа и использование его атомов углерода для синтеза глюкозы. Атомы водорода, необходимые для этой реакции, приносят молекулы-переносчики, присоединившие водород во время световой фазы, а энергию предоставляют молекулы АТФ.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы