Строение клетки. Митохондрии. Пластиды. Органоиды движения | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
11 класс

Митохондрии – это органоиды клетки, участвующей в процессе клеточного дыхания и запасающей для клетки энергию в виде АТФ.

Митохондрии встречаются практически во всех клетках эукариот, за исключением некоторых паразитических простейших и эритроцитов млекопитающих.

Особенно много митохондрий в тех клетках, которые нуждаются в больших количествах энергии.

Митохондрии в природе могут иметь разнообразную форму, но строение одинаково. Они образованы двумя мембранами. Внешняя мембрана гладкая, а внутренняя образует многочисленные выступы и перегородки – кристы, имеющие большую поверхность. На этих кристах происходит процесс клеточного дыхания, необходимый для синтеза АТФ.

Митохондрии и пластиды имеют собственную генетическую систему, обеспечивающую их самовоспроизводство. Также в митохондриях имеется собственная РНК и особые рибосомы.

Пластиды. Этот органоид характерен только для растительных клеток (за исключением некоторых жгутиковых простейших, таких как эвглена зелёная и вольвокс).

Так же как митохондрии, они имеют двумембранную структуру и собственный генетический аппарат.

Пластиды подразделяют на хлоропласты, содержащие хлорофилл; хромопласты, содержащие красные, оранжевые и фиолетовые пигменты, и лейкопласты.

Под воздействием яркого света лейкопласты начинают вырабатывать зелёный пигмент хлорофилл и становятся хлоропластами.

Осенью хлорофилл разрушается и подвергается другим пигментам.

В клетке листа обычно содержится несколько десятков хлоропластов (20-100 штук). Они имеют форму двояковыпуклых линз, их размер примерно 5x10 мкм.

Под наружной гладкой мембраной находится внутренняя, складчатая. Из её складок формируются плоские мешочки, называемые тилакоидами, а между ними располагается внутренняя среда хлоропласта – строма.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы