Значение, строение и функционирование нервной системы | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
8 класс

Значение нервной системы

1. Обеспечение согласованности работы органов и систем органов.

2. Приспособление организма к воздействию природной и социальной среды.

3. Осознанное поведение.

4. Распознание предметов и явлений внешнего мира.

5. Обработка, хранение информации и её использование.

Строение и функции нервной системы

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, линия Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как рукописный текст, Детское искусство, рисунок, текст Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, линия Автоматически созданное описание

Значение нервной системы

  • Нервная система обеспечивает относительное постоянство внутренней среды организма.

Обмен веществ в каждом организме осуществляется непрерывно. Одни вещества расходуются и выводятся из организма, другие поступают извне. Мозг, а вместе с ним и железы внутренней секреции, поддерживают равновесие между поступлением и использованием веществ, обеспечивая колебание жизненно важных показателей. Благодаря этому поддерживается гомеостаз; относительное постоянство внутренней среды; количество минеральных солей, кислорода и углекислого газа, в крови – величина артериального давления; температура тела.

  • Нервная система согласует работу всех органов.

Чтобы удовлетворить свои потребности, организму приходится проявлять активность. Надо найти пищу, уйти от преследования.

Работу по согласованию органов выполняет нервная система. Она определяет порядок сокращения мышечных групп, интенсивность дыхания и сердечной деятельности.

По прямым связям идут приказы мозга, адресованные органам, а по обратным связям – сигналы в мозг от органов, информирующие о том, как выполнены приказы.

Следующее действие не пройдет, пока не будет выполнено предыдущее.

  • Нервная система обеспечивает выживание организма, как целого.

Чтобы выжить, организму необходимо получать информацию об объектах внешнего мира. На протяжении жизни человек сталкивается с определенными ситуациями, некоторые из них ему безразличны, некоторые опасны. С помощью органов чувств нервная система осуществляет опознание объектов внешнего мира, оценку их, запоминание и переработку информации. Она участвует в организации деятельности, которая приводит к удовлетворению потребностей.

Мозг способен работать только тогда, когда получает и перерабатывает информацию извне. Изоляция человека на длительный срок может привести к расстройству.

Мозг и психика

Психика – это субъективное отражение окружающей действительности. Она выключает различные процессы, такие как восприятие, память.

Субъективность психики заключается в том, что возникающие в сознании образы нельзя передать другому человеку просто так. Можно лишь рассказать о них.

Головной мозг обеспечивает осуществление психических процессов. Однако суть психической деятельности и поступков людей определяется не только мозгом, но и обстановкой. В этом заключается сущность воспитания. Это человек усваивает с раннего возраста.

Строение нервной системы. Спинной мозг.

Части нервной системы

Нервная система человека состоит из центральной и периферической частей. К центральной части относится спинной и головной мозг, к периферической нервы и нервные узлы. В центральной нервной системе большое число нейронов. Их тела образуют серое вещество мозга. На поверхности головного мозга они образуют кору, а их сплетения внутри белого вещества образуют ядра. Тела нейронов периферической нервной системы находятся в скоплениях – нервных узлах. Длинные отростки, покрытые оболочками, образуют нервные волокна. В центральной системе они образуют белое вещество, а на периферии входят в состав нервов.

Различают чувствительные, исполнительные и смешанные нервы. По чувствительным нервам сигналы идут в центральную систему. Они информируют мозг о состоянии внутренней среды и событиях.

Исполнительные нервы несут сигналы от мозга к органам, управляя их деятельностью. Смешанные нервы включают чувствительные и исполнительные нервные волокна.

Спинной мозг

Он лежит в позвоночном канале. Он представляет собой цилиндр, диаметром в 1 см. вверху спинной мозг переходит в головной мозг, внизу оканчивается на уровне второго поясничного позвонка.

Спинной мозг находится в спинномозговой жидкости. Она выполняет роль тканевой жидкости, обеспечивая постоянство внутренней среды, и предохраняет от повреждений.

На передней и задней поверхностях спинного мозга проходят глубокие борозды, делящие его на две половины, соединенные перемычкой. Вокруг центрального канала располагается серое вещество. Оно занимает всю центральную часть. Белое вещество располагается в наружной части спинного мозга. Содержит массу волокон. Спинной мозг выполняет рефлекторную и проводящую функции. Например, коленный рефлекс.

Связь

Центры спинного мозга работают под контролем головного. Импульсы стимулируют деятельность центров спинного мозга, поддерживают тонус. Если связь нарушена, наступает шок. При нем все рефлексы пропадают.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы