Прямолинейное и криволинейное движение | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
9 класс

Шарик приобретает скорость под действием силы упругости, которая возникает при растяжении резинового шнура. Скорость шарика в любой точке траектории сонаправлена с силой упругости и ускорением. Шарик движется прямолинейно.

Сила упругости в шнуре возникла в результате его растяжения, она направлена вдоль шнура к точке О. В любой точке траектории скорость шарика и сила направлены вдоль пересекающихся прямых: скорость по касательной к траектории, а сила – к точке О. В результате действия этой силы направление скорости шарика в каждый момент его движения немного меняется, поэтому он движется по криволинейной траектории АС.

Если скорость тела и действующая на него сила направлены вдоль одной прямой, то тело движется прямолинейно, а если они направлены вдоль пересекающихся прямых, то тело движется криволинейно.

Условия криволинейного движения

1. Скорость тела и действующая на него сила должны быть направлены вдоль пересекающихся прямых.

2. Любое криволинейное движение можно представить как движение по отрезкам прямых и дугам окружности.

3. Направление скорости тела при его криволинейном движении (при движении по окружности) направлено по касательной к траектории данной точки.

4. Движение по окружности: равномерное (с постоянной по модулю скоростью) и неравномерное (скорость изменяется как по модулю, так и по направлению).

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы