Тепловые машины и экология | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Физика
Cart klass
Класс
8 класс

Проблемы, связанные со сжиганием топлива

Отрицательное влияние тепловых машин на окружающую среду связано с действием различных факторов.

При сжигании топлива в реакции участвует кислород из атмосферы, вследствие чего его содержание в воздухе постепенно уменьшается.

При горении газа, угля или нефти в воздух выбрасываются миллионы тонн газообразных веществ, таких как углекислый газ, метан, оксиды серы и азота и многие другие.

Кроме этого, в воздух попадают зола, пыль и копоть. Загрязнение воздуха азотными и серными соединениями очень вредно для здоровья человека, отрицательно влияет на животный и растительный мир Земли.

Особенно существенно это загрязнение в крупных городах и промышленных центрах. Автомобильные двигатели играют решающую роль в загрязнении атмосферы в городах, проблема их усовершенствования представляет одну из наиболее актуальных научно-технических задач.

Проблемы, связанные с глобальным потеплением

Многие современные учёные утверждают, что в течение последнего столетия температура атмосферы нашей планеты увеличилась на один градус выше среднего показателя.

Применение паровых турбин на электростанциях требует много воды и больших площадей, занимаемых под пруды для охлаждения отработанного пара. Если отработанную горячую воду сливать в проточную воду, то её температура повысится.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы