Океаны | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
7 класс

Тихий океан

Самый большой по площади и глубине океан на Земле, часть Мирового океана. На долю Тихого океана приходится более 50% всей биомассы Мирового океана.

Жизнь в океане представлена обильно и разнообразно.

Данный океан назвал Фернан Магеллан, совершая кругосветное путешествие. Большой вклад в исследование Тихого океана и островов в нём внесли российские экспедиции под руководством И. Ф. Крузенштерна, М. П. Лазарева, В. М. Головнина, Ю. Ф. Лисянского. Изучением Тихого океана занимается специальная международная организация.

Рельеф дна океана сложен. На дне океана расположено более 10 тыс. отдельных подводных гор, в основном вулканического происхождения.

В Тихом океане лежит знаменитое «Огненное кольцо» планеты и самая глубокая впадина – Марианская. Самая глубокая точка в океане – Марианский жёлоб (около 11 км).

Нередко над океанами проносятся опустошительные тропические ураганы – тайфуны.

На берегах и островах Тихого океана расположено более 50 стран, в которых живёт примерно половина человечества. В Тихом океане насчитывают чуть меньше 30 тысяч островов, а это больше, чем во всех остальных океанах нашей планеты вместе взятых.

Использование природных богатств океана началось ещё в древности. Здесь возникло несколько центров мореплавания – в Китае, в Океании, в Южной Америке, на Алеутских островах.

Кроме рыбы, также ловят моллюсков, крабов, креветок и криль. У берегов Калифорнии и Австралии добывают нефть. Через океан проходят транспортные пути.

Люди сильно загрязнили океан путём хозяйственной деятельности. Вредные вещества разносятся течениями по всему океану.

Северный Ледовитый океан

Наименьший из океанов Земли. Он самый мелководный и холодный.

Океан расположен в центре Арктики, которая занимает всё пространство вокруг Северного полюса, включающее океан, прилегающие части материков, острова и архипелаги.

Океан отличается суровостью климата, обилием льдов и относительно малыми глубинами. В водах водится треска, палтус, камбала.

Индийский океан

Природа этого океана имеет много общих черт с природой Тихого океана, особенно много сходства в их органическом мире.

Через Индийский океан проходят многочисленные судоходные трассы.

Этот океан третий по площади и глубине. Самая глубокая точка – Зондский жёлоб (7729 м).

Атлантический океан

Второй по величине океан после Тихого. Его воды буквально отделяют Западное полушарие от Восточного, а именно материки Америки от Евразии и Африки.

Наибольшая глубина – 8742 м (недалеко от острова Пуэрто-Рико).

По содержанию солей в водах Атлантический океан превосходит другие океаны.

Океан богат различными видами животных и рыб. Например, в холодных водах обитают такие рыбы, как треска, сельдь и морской окунь, а также крупные млекопитающие, как киты и тюлени. Также здесь обитают акулы, летучие рыбы, морские черепахи, кальмары и осьминоги.

Южный океан

Считается самым молодым на планете. Находится он в Южном полушарии и соседствует с другими океанами.

Воды этого океана омывают только один материк – Антарктиду.

Максимальная глубина – 8428 м.

Основной особенностью Южного океана является изменение его условных географических границ во времени и пространстве в связи с межсезонными и межгодовыми изменениями положения линий антарктической конвергенции.

Ещё одна особенность – большое количество айсбергов (около 200 тысяч).

Животные океана: тюлень Уэдделла, тюлень-крабоед, морской леопард, головоногие, южнополярный поморник и множество других.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы