Природные условия как фактор развития человеческого общества | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
10 класс

Природные условия – это совокупность важнейших естественных характеристик территории, отражающих основные особенности компонентов природной среды.

Природные зоны – это крупные подразделения географической оболочки, выраженные в виде широких поясов земной поверхности, объединённые сходством таких характеристик, как:

• количество солнечной радиации;

• увлажнение, тип почв;

• тип растительности и животного мира.

Климат – это средний многолетний режим погоды на той или иной территории.

Рельеф – все неровности земной поверхности.

Почва – это особое природное тело, формирующееся в результате преобразования поверхностного слоя земной коры, воздуха и биоты, и сочетающее в себе свойства живой и неживой природы.

Плодородие – это способность обеспечить растения усвояемыми питательными веществами и влагой и создавать условия для получения урожая.

Биота – это исторически сложившаяся совокупность живых организмов, обитающих на какой-либо территории.

Природные ресурсы – тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальном производстве.

Ресурсообеспеченность – показатель, характеризующий уровень (степень) обеспеченности человечества (или какой-либо страны) данным видом ресурса.

Diagram Description automatically generated with low confidence

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы