Административные реформы в Российской Империи начала 20 века | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
11 класс

Основная цель состояла в том, чтобы, с одной стороны, ликвидировать архаичные сословные структуры, а с другой – укрепить губернские и уездные органы власти назначенными из центра чиновниками.

При этом предполагалось значительно расширить полномочия губернаторов, поднять престиж губернских чиновников, улучшить их подготовку и увеличить жалование.

Реформа местного самоуправления предусматривала распространение земств на всю территорию Российской империи, включая Прибалтику, Западный край и Польшу; расширение полномочий земских органов; создание в качестве низшего административного звена всесословной волости, а в крупных сёлах – поселкового управления.

Таким образом, предполагалось создать гибкую и эффективную систему взаимосвязанных органов управления и самоуправления. Создание низовых институтов управления и самоуправления позволяло крестьянам принимать решения и участие в принятии важных решений.

В это же время правительство внесло в Думу законопроекты об уравнении в правах старообрядцев и расширении прав евреев, о государственном страховании и пенсиях для рабочих, а также проект о введении всеобщего начального образования.

Однако ни один из проектов не был воплощён в реальность.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы