Греки и критяне | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
5 класс

Изображение выглядит как линия, текст, Шрифт, диаграмма Автоматически созданное описание

Греция = Эллада => эллины.

Основные занятия:

1. Ремесло.

2. Рыболовство.

3. Скотоводство.

4. Торговля.

Миф – древнегреческое сказание о людях, богах и их жизни.

Миф о Тесее и Минотавре

Минос – царь Крита.

Эгей – царь Греции.

Ариадна – дочь Миноса.

Тесей – сын Эгея.

Минотавр – чудовище, имеющее туловище человека и голову быка.

Дедал – создатель лабиринта.

Лабиринт – здание со множеством ходов.

Жил-был царь Эгей и был у него сын Тесей. На острове Крит находился лабиринт, построенный Дедалом. В лабиринте жил Минотавр. Каждые девять лет жители Афин посылали 7 девушек и 7 мужчин на съедение Минотавру. Потом Тесей сказал, что пора кончать с этим. Он поплыл на корабле на остров Крит. Его отец сказал, чтобы поменяли чёрный парус на белый, если Тесей победит Минотавра. Сын отправился в путь. На Крите он встретил Ариадну, она влюбилась в него. Ариадна дала Тесею клубок ниток и сказала, чтобы привязал его с начала лабиринта и разматывал каждый раз, когда будет делать шаг в лабиринте. Он так и сделал. Тесей победил Минотавра и освободил женщин и мужчин. Когда он поплыл домой, то забыл заменить парус на белый. Отец Тесея Эгей решил, что сын погиб, бросился с обрыва от горя и погиб. С тех море так и называют – Эгейским.

В XV в. до н. э. на острове Фера, к северу от Крита, произошло землетрясение и извержение вулкана.

Микены и Троя

Акрополь – крепость, обнесённая прочными стенами для защиты от пиратов и других греческих городов.

Троя = Илион

Троянская война (1200–1190 гг. до н. э.)

Причины войны:

1. Выход в Эгейское море.

2. Желание греков захватить Трою.

Итоги войны

1. Победа греков (Микены).

2. Разграбление Трои.

3. Истощение сил греков.

Миф о Троянской войне

Однажды боги устроили роскошный пир. На него не позвали богиню ссор и раздоров, однако она явилась незваной и незаметно бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Заспорили 3 богини. Одна – Гера, старшая из богинь. Другая – воительница Афина. Третья – Афродита. Они обратились к Зевсу, прося рассудить их. Он не мог выбрать, потому что Гера была его женой, а Афина и Афродита – дочерьми. Он велел им обратиться к троянскому царевичу Парису, чтобы тот решил спор о золотом яблоке.

Три богини перелетели через Эгейское море и предстали перед Парисом. Гера сказала, если он выберет её, она сделает его властителем всей Азии. Афина сказала, что она поможет ему совершить великие подвиги и прославит его. Афродита сказала, что найдёт ему в жёны самую красивую женщину в мире. Парис отдал яблоко Афродите. С тех пор она стала во всём помогать ему, а Гера и Афина возненавидели Париса и всех троянцев.

Самой красивой женщиной была Елена. Она жила в городе Спарта, у неё был муж Менелай. Афродита сделала так, чтобы Елена забыла Менелая и отправилась жить в Трою. Когда Менелай вернулся домой, он был очень зол, что Елены не было дома, и устроил против Трои войну.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы