Экономическое развитие в XIX–XX вв. | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс

К первой половине XIX века в развитых странах мира формируется индустриальное общество.

Черты индустриального общества:

1. Преобладающее число людей занято в промышленности.

2. Урбанизация – рост городов.

3. Массовое, стандартизированное производство => рост массовой торговли.

4. Рост государственного регулирования экономики.

5. Концентрация, сосредоточение промышленного производства и соединение с банковским капиталом.

Монополистический капитализм

Внутри стран свободная конкуренция стала ограничиваться благодаря монополизации – появлению крупных корпораций, стремившихся единолично диктовать условия в отдельных отраслях.

Кризис 1873 г. и период замедленного экономического роста заставили предпринимателей искать дополнительную защиту своих позиций на рынке путём создания разного рода объединений.

К 1870 г. были сняты многие ограничения с деятельности банков, что открыло больший простор концентрации капиталов. Наибольшее распространение такие корпорации получили в Германии и США – странах-лидерах по развитию промышленности.

Американская «Стандарт Ойл» в конце XIX в. контролировала 95% производства нефти. Подобное происходило и с банками. Рынок контролировали: в Англии 5 банков, Германии 4 банка, Франции 3 банка.

Однако конкуренция полностью не ушла. Теперь государство стало ограничивать их стремление к монопольному положению на рынке. Кроме того, сохранились и те отрасли, где конкуренция была между средними и мелкими предприятиями.

На развитие сельского хозяйства влияли природно-климатические факторы, совершенствование техники, изменения в организации труда. В начале XIX в. завершился ледниковый период. Помимо климатических изменений на аграрный сектор воздействовали природные явления (извержение вулкана Тамбора в 1815 г.). Резкое похолодание 1818–1819 гг. – особенно катастрофический год. Российский император выдал 100 тыс. голодающей Швейцарии.

Такой же период был в 1848–1849 гг. Но почти сразу началось потепление.

Важнейшим изменением стало почти полное исчезновение в сельском хозяйстве подневольного труда. Упразднение остатков сеньориальных пережитков после революций 1848–1849 гг. в Европе, отмена крепостного права в России в 1861 г. и ликвидация рабства в ходе гражданской войны в США в 1861–1865 гг. способствовали замене подневольного труда. Это открывало широкие возможности капиталистических отношений в деревне.

Наиболее широкие перспективы капитализма имели США с их колоссальным фондом свободных земель. Ещё более пёстрым был аграрный мир Европы. Во Франции в целом преобладали мелкие крестьянские хозяйства, но северная часть была богата.

Значительными были различия между западом и востоком Германии, севером и югом Италии. Производительность труда в сельском хозяйстве увеличилась из-за развития капитализма, а также технического и научного прогресса. Прогресс сельского хозяйства и индустриализация способствовали взаимному развитию.

Картель – форма монополистического объединения или соглашения, в котором каждое предприятие сохраняет финансовую и производственную самостоятельность.

Синдикат – это одна из форм объединения предприятий, преследующая цель устранения конкуренции и улучшения условий коммерческой деятельности, сохраняя производственную самостоятельность.

Трест – полное объединение предприятий с потерей и торговой, и производственной самостоятельности.

Концерн – финансово-промышленная группа компаний разных отраслей промышленности в последней трети XIX в. (70-е гг.).

В ведущих странах мира стали образовываться монополии.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы