Лангобарды | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Лангобардское королевство – раннефеодальное государство, исторически последнее из так называемых варварских королевств, образовавшихся на территории Западной Римской империи.

Сложилось в 568 году и просуществовало до 774 года, когда было завоёвано франкским королём Карлом Великим.

Лангобарды (ломбарды) – германский народ в Раннем Средневековье, образовавший своё государство в Италии. На том месте, где они поселились после вторжения в Италию, находится современная итальянская провинция Ломбардия, названная так по их имени.

Происхождение

Основным источником по истории лангобардов служит анонимное сочинение, написанное в VII веке. В нём говорится, что лангобарды, которые вначале назывались «винили», проживали изначально на некоем острове Скадан.

Нынешнее своё название они получили будто бы из-за того, что последовали совету Одина и Фрейи. «Лангобарды» означает «длиннобородые»; по совету богов женщины во время битвы зачёсывали свои косы вперёд, и тогда они казались длинными мужскими бородами, из-за этого враг издалека думал, что мужчин-воинов в племени гораздо больше, чем на самом деле.

Современные исследователи считают, что первоначально лангобарды обитали на левом берегу Эльбы, а затем переселились в область Дуная – в римскую провинцию Норик. Там они приняли христианство в его арианской форме, благодаря чему вошли в число союзников империи – так называемых федератов.

В эпоху Византийской империи лангобарды изучили организацию византийской армии и по её образцу создали своё войско. В середине VI века лангобарды вторглись в Северную Италию, где создали своё королевство. Предводителем их был Альбоин, ставший первым королём страны.

Столь быстрое завоевание ими Италии стало возможным потому, что после войны с остготами византийцы ещё не успели наладить управление тамошними провинциями. Лангобарды воспользовались временной слабостью империи.

Укрепившись на севере и северо-востоке Италии, лангобарды предпринимали попытки завоевать всю её территорию. Однако римское духовенство успешно противостояло движению лангобардов вглубь полуострова, для чего подключило франков – местных жителей. Нападения на Франкское государство не увенчались успехом, тем более что среди правителей лангобардских стран разгорались внутренние противоречия.

Лангобарды воевали также с другими германскими племенами – герулами и гепидами; последних они разгромили в 567 году в союзе с аварами – тюркским племенем.

Изначально лангобарды были язычниками, исповедовавшими древнегерманскую религию. Затем они приняли христианство, но не в ортодоксальной его форме, а в виде арианства – течения, весьма вольно обращавшегося с вероучением. Ариане существенно отличались от остальных христиан: «Не признавали Христа богом и «вторым ликом троицы»; священниками и даже епископами у них могли становиться женщины; они сохраняли административную и обрядовую независимость от обоих центров христианства – Рима и Константинополя.

Исконное население Италии составляли в то время племена романской и кельтской групп. В отличие от других германских племён, смешивавшихся с романо-кельтами при их завоевании, лангобарды принципиально отделяли себя от них. С покорённым населением они поступали жестоко, вырезая непокорных и отстраняя от политической и экономической жизни остальных.

Скачать ответ
Все конспекты