Монархия Габсбургов и Балканы в первой половине XIX века | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс

1804 г. – Франц II провозгласил Австрийскую империю.

Франц II (1792–1835 гг.)

- последний император Священной Римской империи с 7 июля 1792 г. по 6 августа 1806 г.;

- первый император Австрии с 11 августа 1804 г. и до самой смерти.

На протяжении всей истории Австрия представляла собой «собрание корон». Она состояла из когда-то присоединённых государственных герцогств и королевств с разной степенью самостоятельности.

Главной проблемой этой страны являлось укрепление внутреннего единства. Так у существовавшей уже несколько веков страны впервые появилось имя. Впервые же возникли и государственные символы (двуглавый орёл, чёрно-жёлтые имперские цвета).

Вероятно, это событие должно было сплотить страну, сделать единой, однако монархия Габсбургов продолжала оставаться собранием множества корон. Новоявленная корона Австрийской империи в реальности так никогда и не использовалась для коронации.

1830-е гг. – началась промышленная революция, затронувшая Австрию и Богемию (ныне Чехия).

Не хватало капиталов, угля и предприимчивости, свободных рабочих рук, так как крестьяне были привязаны к земле. Австрия вышла на первое место по производству сахара из сахарной свёклы (в 1832 г. было 18 сахарных фабрик, а в 1844 г. – уже 81).

К 1850 г. возросла численность населения до 40 млн человек (благодаря успешной борьбе с эпидемиями и снижению детской смертности).

В целом Австрийская экономика развивалась, но очень медленными темпами. Развитие это было также очень неравномерным.

1835 г. – на престол взошёл Фердинанд I.

Фердинанд I (1835–1838 гг.)

- старший сын Франца II;

- вступил на престол после смерти отца, но отличался слабым здоровьем, страдал эпилепсией;

- был вполне образованным человеком (владел 5 языками, умел играть на фортепиано);

- не мог присутствовать на публичных церемониях из-за судорог, которые случались по 20 раз в день. Он был неспособен управлять страной, поэтому ведущую в роль ней играл канцлер Меттерних.

13 марта 1848 г. началась революция в Вене, затем на многих национальных окраинах.

Главные результаты революции были достигнуты в крестьянском вопросе (в 1848 г. парламент разработал закон о выкупе сеньориальных повинностей). Однако в политической и национальной областях никаких существенных изменений не произошло.

1867 г. – заключение соглашения о создании Австро-Венгрии. Это имело внешнеполитические последствия.

После потери прежних позиций в Германии и Италии у Австрии оставалось фактически единственное возможное направление – Балканы, где она могла бы компенсировать неудачи. Тем более что занимала их большую часть Османская империя, вступившая в полосу длительного кризиса.

1853–1856 гг. – Крымская война.

После войны были приняты новые законы, способствовавшие экономическому развитию Турции, усилению позиций иностранного капитала, прежде всего французского и английского. Возраставшая экономическая зависимость от иностранцев постепенно превращала Османскую империю в полуколонию.

Скачать ответ
Все конспекты