Объединение Германии | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
8 класс

После развала Священной Римской империи был создан Германский союз, просуществовавший с 1815 по 1866 гг.

Потом был Северогерманский союз, а потом уже и создание Германской империи.

В 1848 г. в Германии, так же, как и во многих европейских государствах, началась революция. Она не оправдывала ожиданий бастующих, но всё же привела к новому этапу развития.

Революция была подавлена правительственными войсками в 1849 г. Но государство не стало проводить реакционные реформы, потому что стране явно требовались реформы.

В ряде стран были введены Конституции. В Германии после революции началась модернизация. Хозяйство страны переходило от аграрного к индустриальному. Монархия была ограничена Парламентом.

Пруссия сначала заключила союз с Австрией на войну с Данией, но после победы Пруссия заключает союз с Италией и начинает войну с Австрией, в которой прусо-итальянские войска одержали победу, и Пруссия смогла обогнать Австрию в создании единого национального государства.

Когда Бисмарк начал объединять германские княжества, он хотел создать одно целое могущественное государство – это первый шаг истории современной Германии.

Юнкер – социальный класс дворян-землевладельцев (помещиков) в Германии.

Радикал – сторонник левых партий, требующий проведения частичных демократических реформ.

Ландтаг – парламент земли в Германии и Австрии, земельный парламент Южного Тироля, а также парламент княжества Лихтенштейн.

Кронпринц – в германоязычных монархиях: титул наследника престола.

Канцлер – первый министр, название ряда должностей, званий и чина в различные эпохи в различных государствах.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы