Опыт российского парламентаризма | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
11 класс

История дореволюционного российского парламента насчитывала всего 12 лет.

Депутаты Государственной думы избирались населением на 5 лет в специально созданных избирательных округах тайным и многоступенчатым голосованием по куриям.

Дума созывалась 2 раза в год по указу императора. Депутаты имели иммунитет и их могли арестовать в исключительных случаях.

Работой Государственной думы руководил её представитель. Председателем, по установившемуся обычаю, выбирался лидер фракции, составляющий думское большинство.

Нередко во главе думских фракций находились лидеры политических партий – Милюков, Гучков, Пуришкевич и т. д.

Важнейшей деятельностью Думы было обсуждение и утверждение новых законов. После Государственной думы законы передавались на подтверждение императору.

Также Дума имела власть в утверждении бюджета страны. Но это правило не распространялось на бюджет царского двора, государственного долга, расходы во время войны, государственные займы. Эти вопросы решал император.

Особенностью российской парламентской системы, значительно ограничивающей её возможности, являлось отсутствие механизма ответственности правительства перед народными представителями.

Дума являлась легальной общероссийской политической трибуной, выразителем общественного мнения.

3 июня 1907 г., наряду с Манифестом о роспуске II Думы, было обнародовано и новое «Положение о выборах в Государственную думу».

Скачать ответ
Все конспекты